Описание признаков рогатой лягушки отряда (Хвостатые, Бесхвостые, Безногие), к которому относится это животное
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
blackwolf6663 3 года назад
Светило науки - 37 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ: Это крупные лягушки — самцы вырастают в зависимости от вида до 13 см, самки до 20 см в длину. Голова и туловище толстые, имеют округлую форму. Рот очень большой с мощными челюстями. Зубы присутствуют лишь на верхней челюсти. От век тянутся округлые на конце напоминающие рога выросты (у разных видов они разной длины), откуда и происходит название этих земноводных. Впрочем, выросты не твёрдые, и несут функцию камуфляжа или приманивания добычи. Кожа довольно шершавая. У некоторых видов костные пластины на спине составляют единый щит. Конечности короткие, но очень мощные.

Окраска разноцветная, колеблется от зеленоватого до коричневатого цвета, и состоит из пятен разной формы, которые размывают контуры животного. Зачастую присутствуют несимметричные тёмные пятна или пятнышки. Самцы часто имеют пятнистую грудь, и примерно в возрасте года у них появляются пятна на подушечках пальцев или на пальцах.

Объяснение: Хвостатые - это отряд класса земноводные, включающий около 700 видов, которых также именуют тритонами или саламандрами. Самые древние хвостатые ведут свой родовод ещё со времен Юрского периода.

Безногие - это позвоночные животные класса земноводные, который является самым малочисленным из всех ныне существующих. Насчитывает всего около 200 видов.

Бесхвостые - наиболее крупный из всех отрядов земноводных, общая численность которого превышает 6000 видов. Его представителей очень часто называют просто лягушками.