рассказ об одном из объектов культуры Пермского края
Ответ
2.5/5 (2 оценки)
1
hfslghldkgn 3 года назад
Светило науки - 9 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Кунгурская пещера

Объяснение:

Кунгурская ледяная пещера, Пермский крайКунгурская ледяная пещера – одна из самых известных и популярных туристических достопримечательностей Урала. Одна из главных «визитных карточек» нашего региона. Ни одна другая российская пещера не имеет столь богатой истории и не является столь известной, как Кунгурская пещера.

В 2011 году сайт авторитетного издания Forbes отобрал десять самых впечатляющих пещер мира. Из российских пещер в список вошла лишь одна — Кунгурская.

В Кунгурской пещере 48 гротов, около 60 озер и 146 «органных труб», самая высокая из которых в гроте Эфирный достигает 22 метров. Температура воздуха в большинстве гротов около ноля градусов. Самый большой грот пещеры – грот Географов. Его объем – 50 тысяч куб.м.

Состояние льда в пещере зависит от температурного режима. Зимой Кунгурскую пещеру «вымораживают» — открывают специальные вентиляционные отверстия. На лето их, напротив, закрывают. Тем не менее, с началом регулярного проведения экскурсий в пещере многолетние льды стали постепенно таять.

Протяженность этого чуда природы очень солидная – 5700 метров. При этом оборудовано для посещения туристами лишь 1500 метров. На этом протяжении пещера расчищена и оборудована специальной подсветкой, добавляющей зрелищности.

Кунгурская ледяная пещера, Пермский край. Как ни удивительно, но минимальная температура в пещере – во входных гротах. Здесь всегда минусовые температуры: летом не выше -2-3 градусов, а зимой ниже -20. Здесь же наиболее красивые ледяные образования. Особенно славится своей красотой первый грот — Бриллиантовый. В конце зимы в нем самые красивые кристаллы лотковой и игольчатой формы.