Даю 100 баллов
Помогите заполнить таблицу по астрономии
Ответ
0/5 (0 оценок)
1
xiaomiqnw 2 года назад
Светило науки - 5 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

эллиптические галактики:

вид: в отличие от других галактик, типичные эллиптические галактики имееют сферообразную форму и не имеют диск. неяркие и по цвету красноватые. в эллиптических галактиках отсутствуют закрученные рукава, вместо этого они имеют округлую форму, напоминающую эллипс. эллиптические галактики имеют более широкий диапазон размеров, чем галактики других типов.

внутреннее строение: тк газа и пыли там очень мало, молодых звезд там нет, остались только старые, которые в свою очередь преобладают красным цветом, из-за чего эллиптические галактики красные по цвету.

вращение: скорость вращения обычно не превышает нескольких десятков км/с.

масса: массами от 105 до 1013 масс солнца.

содержание газа и пыли: в эллиптических галактиках почти полностью отсуствует газ и пыль.

звезды: желтые и красные карлики, красные гиганты и белые карлики.

возраст: 11 миллиардов лет.

спиральные галактики:

вид: есть балдж и диск. спиральные ветви, откуда и название. ядро и галактическое гало. спиральные ветви имеют выраженный голубой цвет.

внутреннее строение: спиральная галактика состоит из трех основных частей: диск, ядро и гало. галактический диск- иными словами самая крупная часть галактики. на диске имеется спиральные рукава(спиральные ветви), содержащие в себе множество молодых звезд, из-за чего обладает голубоватым цветом. ядро, или другими словами массивная черная дыра - самая малая часть галактики, имеющая невероятно большой вес. ее вес может достигать до трех миллиардов масс солнца. гало - звездное облако(или же звездная сфера) находящиеся возле ядра. гало состоит из старых звезд, из-за чего имеет тусклый свет.

вращение: скорости обычно лежат в пределах от 100 до 300 км/с.

масса: обычно достигает 10¹² масс Солнца.

содержание газа и пыли: для спиральной галактики характерно повышенное содержание газа и пыли с высоким темпом звездообразования.

звезды: спиральная галактика содержит больше всего молодые звезды.

возраст: возраст самой старой спиральной галактики - 11 миллиардов лет.

неправильные галактики:

вид: такая галактика имеет неправильную форму и не имеет ядро со спиральными ветвями. по внешнему виду похожа на туманное облако. имеет яркий свет.

внутреннее строение: неправильная галактика состоит из множества молодых и старых звезд, что делает ее наиболее яркой среди других галактик. у неправильной галактики нет формы, но у нее есть центр, в которой рождается большое количество звезд.

вращение: примерно 20–100 км/с

масса: от 10⁷ до 10¹⁰ масс солнца.

содержание газа и пыли: неправильные галактики содержат в себе очень большое количество газа и пыли.

звезды: такая галактика имеет множество звезд, среди них больше всего молодых.

возраст: 11 миллиардов лет.