Срочно, Как Зевс узнал свою историю, и что он сделал урану даю 25 баллов ​
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
dvornichenkoigor2 2 года назад
Светило науки - 4 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:История персонажа

Мифология Древней Греции, которая тесно переплетается с религией этого народа, зародилась еще на пути становления человечества, но пользуется популярностью до сих пор, чему поспособствовали памятники культуры.

Зевс - артЗевс - арт

Именитые режиссеры и талантливые литераторы вдохновляются титанами, олимпийцами, музами, циклопами и другими вымышленными персонажами, а легенды с участием богов и невероятно сильных героев завораживают дух. Зевс, глава древнегреческого Пантеона, который ведает всем миром, – довольно часто встречается в античных текстах. Имя этого громовержца, пожалуй, знакомо всем и каждому.

Мифология

Человек выглядит очень слабым на фоне окружающего мира, у представителя вида Homosapiens отсутствует такая же физическая сила, как, например, у медведя; люди не могут быстро бегать, как львы или гепарды, а также не обладают острыми зубами и крепкими когтями.

Но зато по природе своей человек пытается объяснить то, что чувствует и наблюдает. Недаром Исаак Ньютон открыл физические законы, Дмитрий Менделеев придумал химическую таблицу, а Зигмунд Фрейд задался вопросом философии. Но раньше, когда научные познания не были так сильны, люди объясняли то ли иное явление природы посредством мифов и верили, что боги способны принести в дом благополучие, помочь одержать победу на войне и защитить урожай от засухи.

Образ

Громовержец, который пугает жителей Земли молниями и темными тучами, выступает в мифологии как отец богов и людей. Зевс постарался сделать этот мир наиболее гармоничным, распределив добро и зло, а также вложил в человека стыд и совесть. Могущественный бог сидит на своем троне и наблюдает за городским порядком, защищая слабых и обиженных и даруя покровительство молящимся.

Зевс с молниейЗевс с молнией

Зевс, следящий за законами во всем мире, мог не только посылать дождь и карать провинившихся людей при помощи молнии, но и предвидел будущее, предсказывая грядущее при помощи сновидений. Но порой Зевс и сам зависит от богинь Мойр – женщин, плетущих нити судьбы.

Зачастую громовержец изображается на картинах и скульптурах как мужчина среднего возраста с добрыми чертами лица, которое обрамляли густые локоны и пышная борода. В руках Зевса – молния, которая представляет собой трехзубчатую вилку с зазубринами. Из преданий известно, что молнии для бога изготовляли одноглазые циклопы. Также у божества имеется скипетр, и иногда его изображают с лабрисом или молотом, похожим на орудие Тора.

Бог рассекает на колеснице, запряженной орлами: как известно, эта благородная птица ассоциируется с величием и властью. Именно орел клевал печень несчастного Прометея – таким образом Зевс наказал своего двоюродного брата за то, что тот похитил огонь у Гефеста, передав его людям.

Помимо прочего, Зевс умеет перевоплощаться в любое земное существо: однажды олимпиец превратился в быка, дабы похитить царевну. Впрочем, хозяин неба не отличался постоянством. На его ложе побывали сотни красавиц, которых он соблазнял в разных обличиях: то явится к девушке в виде облака, то предстанет белым лебедем. А чтобы овладеть Данаей, Зевс превратился в золотой дождь.

Семья

Как известно, в древнегреческой мифологии все боги в каком-то смысле друг другу родственники, которые произошли от титанов. К тому же, если судить по легендам, некоторые женились на своих сестрах. Громовержец не был примерным семьянином и обольстил далеко не одну красавицу; жертвами чар Зевса стали широкоглазая Европа, Леда, Антилопа, Ио и другие очаровательницы.

Зевс и Героа. Картина РубенсаЗевс и Героа. Картина Рубенса

Но «официальными» женами считались три женщины. Первая – мудрая Метида, которая предсказала супругу, что родившийся от нее сын Зевса превзойдет отца. Огорченный хранитель молний последовал примеру Кроноса, только проглотил не новорожденного младенца, а свою супругу. После этого из головы бога родилась покровительница организованной войны – Афина, а Метида, сидящая в утробе мужа, стала его советчицей.

Зевс с детьми

Объяснение: