В чём отличие белорусских живописцев от русских​
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
pomogite1479 2 года назад
Светило науки - 23 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Проникновение в белорусскую живопись идей классицизма связано с именами тех художников, которые получили образование в Париже, Риме, Варшаве и других городах Западной Европы. Эти же традиции поддерживались в Петербургской Академии художеств, в ведении которой находилось все художественное образование страны. Распространению традиций классицизма способствовала и та атмосфера, которая сложилась в наиболее просвещенных кругах белорусского общества к концу XVIII - началу XIXв.В истории изобразительного искусства Беларуси первая половина XIX в. занимает особое место - это время значительных качественных и количественных сдвигов в развитии всех его жанров и форм. Важнейшую роль в этом процессе отыграла Виленская школа живописи - отделение изящных искусств факультета литературы и искусства Виленского университета. Она была основана в конце XVIII в. Первым профессором живописи Беларуси и Литвы Ф. Смуглевичем и его учениками. Здесь преподавали Я. Рустэм, выдающийся художник, педагог; бывший королевский скульптор А. Ле Брун (Лебрэн), его ученик - уроженец Гродненщины К. Ельский, выдающийся график и искусствовед англичанин Дж. Саундрэс. За 35 лет своей работы школа подготовила более 250 художников, граверов, скульпторов.

Если верить энциклопедии «Беларусь», белорусский этнос сформировался в 13-16 веках, пройдя стадии от объединения племенных союзов через народность до нации.

То есть, он сформировался еще до агрессий царей Ивана Грозного и Алексея Михайловича, а к времени российской оккупации ВКЛ 1795 года это был давно сложившийся этнос со своей многовековой историей национальной государственности.