Найдите ошибку в утверждении: при небольшом ожоге руки нужно вскрыть пузыри и туго забинтовать руку.Сформулируйте правильный ответ.
Ответ
1/5 (3 оценки)
2
Tabris12 1 год назад
Светило науки - 13 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Ошибка в утверждении: "вскрыть пузыри и туго забинтовать руку". Образовавшиеся от ожога пузыри – это полостные элементы, которые формируются внутри эпидермиса. Они наполнены серозным экссудатом – жидкостью, имеющей воспалительный характер. Поэтому, к сожалению, пузырь сам собой не пройдет и не «всосется» обратно в кожу.

Напротив, воспаление внутри него будет замедлять процесс заживления. И пузырь от ожога может лопнуть в самый неподходящий момент, когда у вас под рукой нечем обработать и обеззаразить место ожога. Но вскрывать пузырь и обрабатывать область ожога должен доктор в условиях перевязочной или операционной.

Правильный ответ: В случае небольших ожогов 1-2 степени: Подержите обожженное место в прохладной воде или наложите мокрый холодный компресс. Действие холодной воды помогает остановить процесс повреждения кожи и тканей. Закройте весь ожог чистой сухой тканью. Можно использовать безрецептурные средства для облегчения боли и раздражения. Позвоните врачу, если вы заметили какие-либо признаки инфекции в области ожога или увидели пузыри в области ожога.