подготовить сообщение по теме \"Защита окружающей среды - дело каждого\"
Ответ
0/5 (0 оценок)
1
ikramovazulya6 1 год назад
Светило науки - 88 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

«Любить Родину, значит любить и уважать природу»

М. Пришвин.

Взаимоотношения человека с окружающей средой играют важную роль в благоприятной экологической ситуации на нашей планете. В результате сильнейшего загрязнения воздуха и воды жизнь на земле находится под угрозой вымирания. Чтобы сохранить оставшиеся природные богатства, необходимо с раннего детства прививать детям любовь и бережное отношение к природе.

Очень важно знать окружающий нас мир и стремиться жить с ним в гармонии. Ребёнок с детства должен участвовать в посильных для его возраста природосберегающих мероприятиях. Ведь человек, который сажает деревья и ухаживает за ними, никогда не сломает без причины ветку. Если он вылечит и выкормит больную птицу, то такой человек никогда не разорит гнездо.

В школе на уроках и классных часах ученики узнают о мероприятиях, которые проводятся для охраны окружающей среды. Часто они сами принимают участие в таких акциях. Но не только школа и учителя должны прививать детям любовь к природе, а в большей мере этим необходимо заниматься в семье. Родители собственным примером должны показывать детям то, как можно помочь природе. Не выбрасывать фантик от конфеты мимо мусорной урны, не ломать ветки деревьев, не обижать птиц, животных и насекомых - это лишь малая доля того, чему могут дети научиться от своих мам и пап.

В последнее время огромной проблемой всех государств мира стало огромное количество мусора. Чтобы хоть как-то уменьшить его объём, экологи предложили раздельный сбор мусора и последующую его переработку. Совсем не сложно отдельно выбросить бумагу, пластик или стекло. Ведь затем из этих отходов будут произведены полезные вещи. Таким образом, мусора станет меньше и одновременно можно сохранить ресурсы, которые были бы использованы для их производства.

Защита окружающей среды - это дело каждого человека!

Реальная угроза уничтожения всего живого на планете возникла перед человечеством в связи с активным развитием промышленности и новых технологий. Актуальность этой проблемы подразумевает необходимость экологического воспитания подрастающего поколения.

Главная задача обучения и воспитания в области экологии состоит в том, чтобы научить человека жить в гармонии с природой, с детства прививать основные правила и принципы, касающиеся взаимодействия с окружающей средой.

Каждый человек должен понимать и нести ответственность за свои действия, осознавать какие последствия могут возникать от неграмотного, халатного общения с природой и какими печальными последствиями это может обернуться.

Внимательное и бережное отношение к природе начинается ещё с малых лет.

В школьные годы для успешного экологического воспитания необходимо четкое понимание, для чего нужно беречь природу, и выработать свое бережное отношение к ней.

На уроках окружающего мира, биологии, географии ученики получают знания об охране природных ресурсов. Ухаживая за растениями, животными, очищая водоемы, родники воспитывается любовь к родной природе.

Дети школьного возраста могут внести свой посильный вклад.

В защиту окружающей среды:

1. Экономить воду и электроэнергию, разумное использование этих ресурсов помогает не только семейному бюджету, но и существенно сохраняет природные ресурсы.

2. Посадка деревьев улучшает экологическую обстановку. Зеленые насаждения впитывают углекислый газ и выделяют кислород.

3. Уборка парка или сквера, рек и озер, очистка их от мусора помогает поддерживать хорошую экологическую обстановку в городе.

4. Уменьшить использование в быту пластиковой тары, повторное использование пластиковых пакетов.

5. После отдыха на природе, обязательно убирать за собой мусор.

Получив необходимые знания в области экологии, защиты окружающей среды, каждый может внести свой вклад в восстановление, сохранение окружающей природы и предотвратить пагубное воздействие человека на окружающую среду.