Основные тенденции развития СССР к началу 1980-х гг.
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
nk8828924 1 год назад
Светило науки - 129 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

(1) В результате советской военной интервенции в Афганистане, которая произошла в конце 1979 г., американо-советские отношения, которые, казалось, развивались гладко благодаря переговорам Картера и Брежнева, состоявшимся в июне 1979 г., и подписанию ОСВ-2 Соглашение не показывало признаков улучшения на протяжении всего 1980 года.

(2) В начале 1980 года Соединенные Штаты объявили о ряде мер в отношении Советского Союза. Президент Джимми Картер сказал в своем Послании о положении Союза в том же году, что советское вторжение в Афганистан представляет серьезную угрозу безопасности Ближнего Востока и выявил сильную дипломатическую позицию, которая была названа доктриной Картера, против Советского Союза. . В то же время Соединенные Штаты пытались действовать совместно со своими западными союзниками в отношении мер против Советов.Советский Союз усилил свои «мирные наступления». против западных стран в попытке оттолкнуть их от Соединенных Штатов. В то же время оно стремилось поставить перед фактом дальнейшее пребывание советских войск и их интервенцию в Афганистане.

(3) Перед лицом этих советских «мирных наступлений» Соединенные Штаты сохраняли твердую позицию против Советского Союза. Что касается Соглашения ОСВ-2, то дебаты в Сенате по его ратификации были отложены, так что перспектива его ратификации не была реализована в 1980 году. Союз. Соединенные Штаты также по-прежнему с осторожностью относятся к предложению Брежнева о проведении американо-советской конференции на высшем уровне, сделанному на 26-м съезде Коммунистической партии СССР в феврале.

Тем временем западноевропейские страны прилагали усилия для поддержания и укрепления союзнических отношений с Соединенными Штатами.

4) Китай продолжал усилия по укреплению своих отношений сотрудничества с Японией, Соединенными Штатами и Западной Европой. Это является одной из основных целей внешней политики Китая с 1979 г. Следует отметить, в частности, что обмены в военной области начались в 1980 г. между США и Китаем, нормализовавшими дипломатические отношения в январе 1979 г., с взаимные визиты министра обороны США Гарольда Брауна и вице-премьера КНР Гэн Бяо (главный секретарь Центрального военного комитета Коммунистической партии, в настоящее время министр обороны). Однако заявления кандидата в президенты Рейгана, намекающие на укрепление отношений с Тайванем — заявления, сделанные во время президентская кампания во второй половине 1980-х - раздражала китайцев. После прихода к власти администрации Рейгана Китай продолжал внимательно следить за политикой США в отношении Тайваня, сопротивляясь этой политике.

(5) между Китаем и Западной Европой были предприняты усилия по укреплению отношений во второй половине 1980-х годов, после прихода к власти нового китайского руководства во главе с премьер-министром Чжао Цзыяном. Президент Италии Пертини и президент Франции Жискар д'Эстен посетили Китай.

(6) Что касается китайско-советских отношений, срок действия 30-летнего Договора о союзе между двумя странами истек в апреле 1980 года. С прекращением действия этого договора Китай и Россия перешли в состояние отсутствия договора. Переговоры по улучшению китайско-советских отношений были начаты в 1979 году, но переговоры, которые планировалось возобновить весной 1980 года в Пекине, были прекращены Китаем после советской военной интервенции в Афганистане. Обострение польской ситуации еще больше омрачило перспективы возобновления переговоров.