С какими обстоятельствами были связаны разные темпы развития промышленной революции в различных странах Европы и США?
Ответ проверен экспертом
0.1/5 (30 оценок)
41
briochetina 3 года назад
Светило науки - 11907 ответов - 364324 помощи

Промышленная революция затронула все страны Европы и США, но, в первую очередь, изменения коснулись только четырех стран: США, Англии, Германии и Франции. Однако в связи с множеством различных факторов прогресс шел несимметрично в каждой из них.

Первым шоком для европейских держав стал стремительный рост Америки буквально во всех сферах. Самое досадное было то, что ничего нельзя было с этим поделать.

Обособленный континент, населенный отчаянными и амбициозными капиталистами, расцветал не по дням, а по часам. Далекий пока что от войн и интриг, так присущих соседям по ту сторону Атлантики, он становился все более могущественным и недосягаемым.

Былой мировой лидер в сфере экономики – Англия, прибегал к составлению плана «Б» по спасению страны от надвигающегося кризиса. Светом в конце тоннеля стала торговля с колониями. Спокойствие и порядок в политической сфере помогли сохранить относительную стабильность и уберечь от полного провала.

Вслед за США ринулась Германия. Во многом копируя американский подход к производству, страна получила первенство в Европе. Немецкие товары стали знаком качества, а о конкуренции с ними и речи быть не могло.

В самой плачевной ситуации оказалась Франция. В отчаянии она прибегала ко всем способам спасения государства, однако, растерянность и неорганизованность привели к еще пущему хаосу. Главным злодеем, погубившим на долгие годы французскую экономику, было ростовщичество. Внутренние неурядицы также мешали фокусированию на проблемах производства.

Промышленный переворот показал работоспособность и способность к адаптации упомянутых государств. Он также явился предвестником кризиса, охватившего страны Европы вплоть до второй половины XX века.