в чем сходство вьетнамской и афганской войн?
Ответ
0.6/5 (7 оценок)
7
ira4321 5 лет назад
Светило науки - 2 ответа - 33 помощи

«Два самых крупных и затяжных локальных конфликта ХХ века», «Афганистан превратился во Вьетнам для Советского Союза», «СССР и США поменялись ролями» - подобные утверждения стали каноничными для современной историографии. С моей точки зрения, проводить прямую аналогию между событиями в Афганистане (1979-1989 гг.) и агрессией США во Вьетнаме (1965-1973 г.г.) неприемлемо. Адская дискотека в джунглях не имеет ничего общего с подвигом советских воинов-интернационалистов. 

В теории все похоже на правду, две войны обладают некоторым сходством:
Например, в печатных изданиях часто встречаются фразы: "Война США и Вьетнама" или "Советско-афганская война". Советский Союз и Соединенные Штаты Америки не воевали, соответственно, ни с Афганистаном, ни с Вьетнамом. Обе сверхдержавы оказались втянутыми во внутренний вооруженный конфликт между противоборствующими сторонами, хотя, изначально вооруженные силы СССР и США планировалось использовать лишь для охраны жизненно важных объектов и устрашения оппозиции. В реальности, оказалось практически невозможно полагаться на правительственные вооруженные силы: подразделения армии США и Советской Армии были вынуждены взять ведение полномасштабных боевых действий на себя. Положение усугублялось тем, что советские и американские подразделения были крайне ограничены в оперативно-тактической и стратегической свободе действий политическими обстоятельствами. Конфликты широко освещались мировыми СМИ, любой просчет или ошибка мгновенно становились известны по всему миру (в этом случае, Вьетнам вообще стал «первой телевизионной войной»). Афганская война, несмотря на ее чрезмерную закрытость для советского общества, была широко известна за рубежом, а ее события часто освещались в самом негативном для СССР свете.
Ответ
2/5 (2 оценки)
6
alexaklimchuk 5 лет назад
Светило науки - 1 ответ - 9 раз оказано помощи

Привет!А вот тебе и ответ)

В чём свойство Вьетнамской и Афганской войн?

1) Война народная, т. е против народа- поэтому никто там не победил из нападавших (т. к народ не победить весь, только если всех перебить)2) Эти войны бесмыслены3) очень долгие и затратные4) нападавшие стороны не победили