Найти инфо о 300 спартанцев
Ответ
1.7/5 (3 оценки)
2
maliysasha04 3 года назад
Светило науки - 29 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Почти за 5 столетий до н.э., персы, ведомые очередным восточным деспотом Ксерксом, решили раз и навсегда покончить с маленькой, но слишком свободолюбивой Грецией, состоявшей на тот момент из почти сотни карликовых государств (в основном это были города с близлежащими окрестностями). Огромное разношерстное войско пересекло Геллеспонт и черной тучей нависло над солнечной Элладой. В силу своей разобщенности греки не могли быстро собрать войска для борьбы с персами. Поэтому первая мысль, посетившая греческих стратегов, была одна — задержать персов любым способом. Единственным местом, где это можно было сделать, являлось Фермопильское ущелье. Причем, все понимали, что те бойцы, которые встанут против двухсоттысячной армии персов, обречены.

Первыми в этот смертельный поход выступили лучшие воины Эллады — спартанцы, вел которых один из военных вождей Спарты царь Леонид. Было их всего 300 человек, личная охрана царя плюс несколько десятков добровольцев. По дороге к ущелью к ним присоединилось по разным данным от 4 до 7 тысяч бойцов, присланных греческими городами.

 

Начало битвы

Ущелье было перегорожено невысокой стеной с двумя башенками. Греки успели лишь немного укрепить ее, когда появились парламентеры от Ксеркса, армия которого уже подходила к Фермопилам. Переговоры ни к чему не привели, и на утро началось сражение. Правда некоторые источники утверждают, что Ксеркс дал грекам 4 дня на раздумья, что представляется весьма сомнительным. Зачем? Два дня персы безуспешно атаковали железную фалангу греческих воинов. Два дня лучшие воины Ксеркса гибли под мечами и копьями эллинских бойцов. Почти 20 тысяч персидских солдат осталось лежать в узком проходе. Нам остается только догадываться, какой ужас испытывали персы в конце второго дня битвы, когда слышали очередной приказ: «Вперед!». Наверное, им казалось, что сами боги сражаются на стороне царя Леонида.

 

Безумству храбрых поем мы песню

На третью ночь, с помощью предателя, персы сумели обойти греков. У Леонида и его соратников еще оставалась возможность отступить, тем самым сохранив себе жизнь. Этой возможностью, с разрешения царя, воспользовались союзники. На рассвете они покинули лагерь. В ущелье остались только спартанцы и некоторое количество фиванцев и феспийцев. Горстка бойцов готовилась к последней битве. О чем думали эти люди в тот предрассветный час? Догадывались ли они, что через несколько часов станут легендой? Что их последний бой человечество будет помнить до тех пор, пока существует?

 

Смерть и бессмертие

Не буду описывать эту последнюю схватку. О ней рассказано тысячекратно. Скажу только, что царь Леонид шел в первых рядах и пал одним из первых. Персы попытались захватить тело спартанского царя. Но для спартанцев это было то же самое, что потеря знамени, в последующих веках. Лишь после того, как погиб последний боец и уже некому было защищать своего царя, персы завладели его телом. Но теперь это не имело значения. Леонид и его 300 спартанцев уже шагнули в бессмертие и стали неподвластны земным владыкам.

«Путник, поведай спартанцам о нашей кончине: Верны законам своим, здесь мы костьми полегли». Эпитафия на могильном камне в Фермопильском ущелье.

Объяснение: