отношения онегина и татьяны
Ответ
5/5 (1 оценка)
1
vikazhugulina 5 лет назад
Светило науки - 9 ответов - 15 раз оказано помощи

Отношения Онегина и Татьяны — это в первую очередь противопоставление героев. Кажется, что нежная, неопытная и чувствительная Татьяна является полной противоположностью светскому щеголю Евгению, искушенному в любовных делах. Но вместе с тем у них много общего — им неинтересно в своей среде, они скрывают истинные чувства от окружающих и чувствуют себя никому не нужными.

      Татьяна, выросшая в провинциальной дворянской среде, воспитывалась в основном няней — простой женщиной из народа. Родители особо не занимались дочкой, поэтому девушка была замкнутой и предоставленной сама себе. Онегина воспитал гувернер, и он вырос светским человеком, умеющим нравится женщинам, влюблять и манипулировать ими. Татьяна решается на объяснение в любви и пишет письмо. В нем она допускает возможность отказа, но все равно называет Евгения защитником, хранителем и избранником, посланным Богом.(Письмо Татьяны к Онегину)

Но Евгений критикует письмо считая его слишком откровенным и отказывает Татьяне.  В последних главах романа герои меняются местами. Татьяна, выйдя замуж за известного генерала, становится светской дамой высшего общества. Евгений спустя нескольких лет влюбляется в эту блистательную и неприступную женщину, но та отказывает Евгению в отношениях и не собирается изменять мужу. Девушка уже успела измениться и научилась видеть многие отрицательные черты главного героя.

 В конце романа влюбленные герои равноценны друг другу, но во многом из-за нравов светского общества не могут обрести родственную душу и стать счастливыми. И даже несмотря на то, что Евгений стал лучше, влюбленные все равно не будут вместе.