Написать вывод на тему классификация плодов срочно даю 20
Ответ
1.3/5 (3 оценки)
8
arseniy2005aa 5 лет назад
Светило науки - 22 ответа - 69 раз оказано помощи

Плод-это часть растения, которая образуется из завязи пестика и имеет внутри семена. Состоит из семян и околоплодника.Типы плодов: сочные и сухие. 

Сочные: односемянные и многосемянные. К односемянным относятся костянка(вишня, черёмуха, калина), многокостянка(ежевика, малина, костеника). К многосемянным относятся ягода(картофель, томат, перец), тыквина(кабачок, дыня), гесперидий или померанец( все цитрусовые), яблоко(рябина, боярышник, яйва).

Сухие также делятся на односемянные и односемянные. К односемянным относятся зерновка( кукуруза), семянка(подсолнечник, одуванчик), орех(лещина, фундук), жёлудь(дуб). К многосемянным относятся боб(горох, арахис, соя), стручок(капуста, редис), стручочек(пастушья сумка), коробочка(тюльпан, лён, лилия).

Существуют и ложные плоды. Это плоды, которые образуются не из завязи пестика, а из других частей цветка, например из разросшегося цветоложа. 1) шиповник( плод-ценородий), земляника, клубника и т.д.( плод- многоорешек)



Ответ
1/5 (4 оценки)
4
alexandra3849 5 лет назад
Светило науки - 5 ответов - 28 раз оказано помощи
Принципы, положенные в основу классификации, достаточно просты: учитывается количество семян и особенности слоев околоплодника.

По первому признаку выделяют односемянные и многосемянные плоды. Например, алыча и груша.
Классификация плодов по второму признаку предполагает также две группы: сочные и сухие.