Емельян Пугачев: детство, Семилетняя война , семья, побеги\" Доклад.
Помогите срочно!!!
Ответ
0/5 (0 оценок)
1
andreypoplayski1 5 лет назад
Светило науки - 1 ответ - 1 помощь

Вот самое главное



Пугачев Емельян Иванович (около 1742—1775), предводитель Крестьянского восстания в России (1773—1775 гг.).  

Донской казак станицы Зимовейской. В составе Войска Донского участвовал в Семилетней войне (1756—1763 гг.), Польском походе (1764 г.) и русско-турецкой войне 1768—1774 гг.  

Бежал в 1771 г. на Терек, скитался по тайным, налаженным староверами тропам, пока не объявился на Яике (река Урал). Там он «открылся» казакам, сообщив, что является чудом спасшимся императором Петром III. «Во всей России чернь бедная терпит великие обиды и разорения, — говорил Пугачёв, — а я пришёл дать вам волю».  

Постепенно к казацкому восстанию присоединились работные люди уральских заводов. Волнения охватили часть Сибири и всё Среднее Поволжье. В восстании участвовали не только русские крестьяне, но и кочевые народы: башкиры, татары, калмыки, чуваши, мордва. Ядро восстания осенью 1773 — зимой 1774 г. составила армия Пугачёва, управлявшаяся «Государственной военной коллегией». Она сложилась при осаде Оренбурга, делилась на полки, сотни и десятки, имела свою артиллерию.  

Не взяв Оренбурга, Пугачёв в марте ушёл на Урал, но отряды его атаманов осадили Уфу и Челябинск, взяли Самару и Уфимск (ныне Красно-Уфимск).  

12 июля 20-тысячное войско самозваного царя овладело Казанью, но было разбито подоспевшим отрядом полковника Михельсона. Уйдя с 500 бойцами на Волгу, Пугачёв разжёг ещё более страшный крестьянский бунт. Повстанцы истребляли помещиков и чиновников в Алатыре, Саранске, Пензе и Саратове.  

Екатерина II направила против Пугачёва сильную карательную армию во главе с генералом П. И. Паниным. Сражаться с регулярными войсками крестьянская армия не смогла. 24 августа 1774 г. яицкие казаки выдали властям Пугачёва.  

На следствии он признал свою вину и был приговорён к четвертованию. Однако по приказу императрицы во время казни 21 января 1775 г. на Болотной площади в Москве палач «промахнулся» и отрубил Пугачёву сначала голову. Вместе с ним казнили пятерых его сподвижников.  

Всего по делу Пугачёва было осуждено 32 человека.