биография и трудовой путь Нурсултана Назарбаева срочно !!!
Ответ
5/5 (1 оценка)
1
FiNALiCT 4 года назад
Светило науки - 104 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Путь Нурсултана Назарбаева к вершинам власти был довольно типичным в советское время. Родился он 6 июля 1940 года в селе Чемолган (Каскеленский район Алма-Атинской области). После школы он закончил ПТУ в Днепрозержинске и в 1960 году стал рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой».

Через семь лет Назарбаев закончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате. На комбинате сначала он был занят самой тяжёлой работой: был чугунщиком разливочных машин и горновым доменной печи. Постепенно, благодаря опыту и образованию, полученному во ВТУЗе, будущий глава страны поднялся до диспетчера, газовщика и старшего газовщика доменного цеха.

От простого рабочего до президента Казахстана — жизненный путь Нурсултана Назарбаева

Ответ
0/5 (0 оценок)
1
Queen2010 4 года назад
Светило науки - 4 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Нурсултан Абишевич Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области Казахской ССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства. Происходит из подрода Екей рода Шапрашты Старшего жуза[9]. Отец Нурсултана Назарбаева — Абиш — родился в 1903 году у подножия горы Алатау в семье Назарбая.Он с детства был патриотом.Благодаря нему Казахстан развивался и цвёл на протяжении многих лет.Даже сейчас он помогает всем нуждающимся в Казахстане.А также он считается Елбасы.