сделайте пожалуйста!​
Ответ
5/5 (1 оценка)
0
profiggprocpp 3 года назад
Светило науки - 9 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

1) Лукоморье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира

2)Значение слова Леший по словарю Ушакова: ЛЕШИЙ лешего, м. 1. В русской народной мифологии - сверхъестественное существо, живущее в лесу. там чудеса; там леший бродит, русалка на ветвях сидит.

3)дол — устаревшее и поэтическое название долины, низины. дол — широкая ложбина, балка.

4)ВИ́ТЯЗЬ, -я, м. Устар. и трад.-поэт. Храбрый воин; богатырь. И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской. Пушкин, Руслан и Людмила.

5)Значение слова «Черёд». В словаре Даля. м. очередь, последовательный порядок, поступленье одного за другим, посменно; пора и срок. Всякому (всему) свой черед. Идите чередом, поочередно; гусем. Чей черед с подводой, кто на череду?

6)ПЛЕНЯ́ТЬ, пленяю, пленяешь, несовер., кого-что (книжн.). 1. несовер. к пленить (устар.). 2. (совер. нет) без доп. Быть очаровательным, пленительным. «Все в ней пленяло: тихий нрав, движенья стройные, живые.» Пушкин. Он пленяет своим красноречием.

7)Чахнуть от голода, от бессонницы. | св. Зачахнуть от болезни. 3. Если кто-то чахнет в каких-либо условиях, обстоятельствах, то это означает, что этот человек испытывает сильные страдания. Чахнуть летом в душном городе. | св.

8)Дядька — фамильярная уменьшительная форма от дядя. Ср. русскую пословицу: В огороде бузина, а в Киеве дядька. Дядька (слуга) — в дворянских семьях приставленный для надзора или ухода за малолетним ребёнком (обычно мальчиком) слуга.

Ответ
5/5 (1 оценка)
0
Taisiapshenko 3 года назад
Светило науки - 13 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

1. Сказочная страна, в которой происходит действие

2. Сказочный персонаж, лесной житель и сторож

3.

4. Вооружённый воин

5. По очереди

6. Захватывает

7. Любуется

8.руководитель витязей