Помогите, пожалуйста!
Почему металл обжигает кожу?
Почему дерево не обжигает кожу?
Кто ответит - тот МОЛОДЕЦ!
Ответ
1.5/5 (2 оценки)
0
kobannatali 3 года назад
Светило науки - 6 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Если вы приложите шарик термометра к железной трубе и к деревянной ручке лопаты, то убедитесь, что при самом сильном морозе температура этих предметов будет одинакова. А между тем все хорошо знают, что даже при сильном морозе можно спокойно взять деревянный предмет рукой без перчатки, в то время когда любой металл обжигает руку, примерзает к коже.

Значит, действие холода зависит не только от температуры, но и ещё от какой-то причины. Этой причиной является неодинаковая теплопроводность дерева и металла. Чем больше теплопроводность предмета, тем скорее тепло руки распространится по всему предмету от того места, где мы прикасались к нему. Взяв в руки железный лом за один его конец, мы как бы нагреваем сразу весь тяжёлый лом. По дереву же тепло передаётся в десятки раз медленнее, чем по железу. Наша рука согревает только поверхностный слой дерева и только в том месте, где мы берёмся за ручку лопаты. Рука поэтому так быстро не остывает.ии Если вы приложите шарик термометра к железной трубе и к деревянной ручке лопаты, то убедитесь, что при самом сильном морозе температура этих предметов будет одинакова. А между тем все хорошо знают, что даже при сильном морозе можно спокойно взять деревянный предмет рукой без перчатки, в то время когда любой металл обжигает руку, примерзает к коже.

Объяснение: когда металл холодный то ты можешь прилипнуть или замерзнуть    а когда он горячий то ты можешь обжечь руку     поэтому не стоит трогать не холодный и не Горячий металл  а дерево может обжечь только в одном случае если она говорит в печке и стала углями