рассказ о вашем детстве (люди, события).
ПОМОГИТЕ ПЖ​
Ответ
5/5 (1 оценка)
1
anyatara6 3 года назад
Светило науки - 42 ответа - 0 раз оказано помощи

УСАТО-ХВОСТАТОЕ ЧУДОВИЩЕ

 

Мы были эвакуированы в холодный уральский Златоуст. Наша комнатка в коммуналке, кроме двух коек и стола, умещала табуретку с керосинкой и железную печку-"буржуйку", кормление которой обеспечивала высившаяся у стены поленница дров.

В тот день я сидел за столом и умучивал трудные слагаемые и делимые, лениво переносимые мною из учебника по арифметике на страницу тетрадки в клеточку. Но мои глаза больше шныряли за окошко, где дворовые мальчишки кидались друг в друга грязно-белыми снежками и сине-зелеными ледышками.

Вдруг боковое зрение заставило меня вздрогнуть и съежится от ужаса - из-под верхнего ряда дровяных поленьев вылезла огромная серая крыса. У нее был тонкий голый хвост и длинные косые усы. Не обращая на меня сначала никакого внимания, страшное животное неторопливо дошло до угла, остановилось и повернула ко мне голову, вонзив в меня свои маленькие злые глаза. Я в панике вскочил на ноги, топнул одной из них, после чего крыса медленно от меня отвернулась и, постояв немного, без спешки двинулась дальше. Через минуту она вообще скрылась в своей деревянной норе. Дрожа всем телом, я влез в пальто, натянул на ноги валенки и, схватив ушанку, выскочил на улицу.

Вечером, придя домой с работы, мама переложила дрова в коридор, после чего с мерзким чудищем я больше не встречался.