Написать о правах и обязанностях подростка, используя вводные слова и предложения​
Ответ
2.5/5 (2 оценки)
1
Sintezia 2 года назад
Светило науки - 1 ответ - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Объяснение:

Правовой статус- это Ваше положение в мире права. По мере взросления Вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, а, значит, приобретаете новые права, обязанности, ответственность - меняется Ваш статус.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). С рождения ребенок имеет

право:

На имя, отчество, фамилию (ст. 58 Семейного Кодекса РФ);

На гражданство (ст. 6 Конституции РФ, ст. 12 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»);

Жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ);

На общение с обоими родителями и другими родственниками (ст.55 СК РФ);

На защиту (ст.56 СК РФ);

Получение содержания от своих родителей и других членов семьи (ст. 60 СК РФ).

ответственность:

- перед родителями или лицами, их заменяющими, воспитателями, преподавателями.

С 14 лет добавляются:

права:

получить паспорт гражданина Российской Федерации (п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации);

самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав (ст. 56 СК РФ);

требовать отмены усыновления (ст. 142 СК РФ);

давать согласие на изменение своего гражданства(глава 5 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»;

требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке (ст. 62 СК РФ);

работать в свободное от учебы время (например, во время каникул) с согласия одного из родителей не более 4х часов в день с легкими условиями труда (ст. 92 ТК РФ);

заключать любые сделки с согласия родителей, лиц, их заменяющих - самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; - самостоятельно осуществлять права автора произведений науки, литературы или изобретения, или другого результата своей интеллектуальной деятельности; -вносить вклады в банки и распоряжаться ими (ст. 26 ГК РФ);

участвовать в молодежном общественном объединении.

обязанности:

выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта, правилами учебного и трудового распорядка и трудовым законодательством;

соблюдать устав, правила молодежного общественного объединения.

ответственность:

исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе грубые и неоднократные нарушения устава школы;

самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам;

возмещение причиненного вреда;

ответственность за нарушение трудовой дисциплины;

уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, умышленное нанесение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств сообщения и другие) (ст 20 УК РФ).

С 15 лет добавляются:

права:

работать с согласия профсоюза не более 24 часов в неделю на льготных условиях, установленных трудовым законодательством (ст. 92 ТК РФ).

С 16 лет добавляются:

права:

вступать в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления ( в некоторых субъектах Федерации законом может быть установлен порядок вступления в брак с учетом особых обстоятельств до 16 лет) (ст. 13 СК РФ);

работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 92 ТК РФ);

быть членом кооператива (ст. 26 п.4 ГК РФ);

управлять мопедом по дорогам, учиться вождению автомобиля (п.2 ст. 25 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения»;

быть признанным полностью дееспособным (получить все права 18-летнего) по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда (в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей) (ст. 27 ГК РФ).

ответственность:

ответственность за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством (ст. 2, 3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»);

ответственность за совершение всех видов преступлений (ст. 20 УК РФ).

С 17 лет добавляются:

обязанность:

- встать на воинский учет: пройти медицинскую комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство (ст. 9 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В 18 лет человек становится совершеннолетним, т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.

Ответ
4/5 (1 оценка)
1
timanaberezhnev 2 года назад
Светило науки - 8 ответов - 0 раз оказано помощи

Подросток, это человек, имеющий свои права. Но кроме прав ребенок должен понимать, что у него есть и обязанности. Все права подросток получает еще совсем маленьким, и зависят они от той территории, где он родился. Ребенку, еще на начальном этапе жизни, нужно внушать то, что у него есть обязанности и его права ни в коем случае не должны ущемлять права окружающих его людей.

Только родившись, ребенок автоматически должен получить возможность иметь хорошую семью, которая будет заботиться о нем, образование, он имеет право высказывать свои мысли и при этом ему не должны запрещать это делать. Одним из немаловажных прав является право на фамилию и имя, наличие гражданства той страны, в которой он родился.

Ребенок должен знать кто его родители, на совместное проживание с ними. При этом каждый из родителей несет равную ответственность за него, с их стороны должна быть забота.

Подростковый возраст это время когда ребенок становится взрослым и ему исполняется 14 лет. С этого момента он имеет право:

- получение паспорта, об этом должны позаботиться родители.

- подросток с этого времени имеет право, устроится на работу, но рабочий день должен быть не полным. Согласитесь, мало, кто выдержит полный 9-ти часовой день

- с этого времени подросток может быть наказан согласно уголовному и административному кодексу. Поэтому, если раньше, что-то могло сойти с рук, теперь будет наказано по всей силе закона.

- в школе ребенок имеет право отстаивать свои права самостоятельно.

- начиная уже с 14 лет, практически уже взрослый человек, самостоятельно может принимать решение о том, как тратить свой заработок, будь то первая зарплата или стипендия.

В России действует Конституция, согласно которой оговариваются все права подростка. По Конституции подросток обладает правом на получение образования (основного), дополнительное образование уже будет зависеть от его родителей. Образование 11 классов должно быть полностью бесплатное.

Конституция оговаривает и право на получение бесплатной медицинской помощи и получение лечения.

Объяснение: