напишите эссе на тему в мире созвездий
помогите пж ​
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
van4244 2 года назад
Светило науки - 1 ответ - 0 раз оказано помощи
Не знаю поможет или нет, но я могу кинуть про одно созвездие
МАЛАЯ МЕДВЕДИЦА также является околополюсным созвездием и в любое время видна над горизонтом. Почти целиком она окружена созвездием Дракона. Только на севере от нее находится созвездие Жирафа.
В ясную и безлунную ночь невооруженным глазом в этом созвездии можно разглядеть 20 звезд, но вообще это слабые звезды. Только одна из них - Полярная - звезда второй звездной величины. Наиболее яркие звезды образуют фигуру, напоминающую фигуру Большой Медведицы, только меньших размеров и перевернутую. Поэтому созвездие и получило название Малая Медведица.
Последняя звезда в хвосте Малой Медведицы и есть Полярная.13 В наше время это самая близкая к Северному полюсу мира звезда, и поэтому невооруженным глазом нельзя заметить ее суточного вращения. Создается впечатление, что Полярная звезда "неподвижна" и не участвует в видимом суточном вращении небесной сферы, а все другие звезды вращаются вокруг нее.
Из-за прецессии Северный полюс мира в течение 25 800 лет описывает около Северного полюса эклиптики окружность с угловым радиусом, равным наклону эклиптики (23o27') к плоскости небесного экватора. За этот период различные звезды, лежащие на этой окружности или около нее, становятся по очереди полярными. Так, например, 2500 лет назад полярной звездой была β Малой Медведицы, и поэтому арабы дали ей имя Кохаб (Звезда Севера). В наше время Северный полюс мира приближается к Полярной звезде и будет всего ближе к ней в 2100 г. После этого он начнет удаляться от нее, и Полярная звезда уступит свое место поочередно другим звездам, например около 4000 г. полярной звездой будет γ Цефея, около 10 000 г.- звезда Денеб (α Лебедя), около 14 000 г.- звезда Вега (α Лиры) и т. д. Лишь через 25 800 лет после 2100 г. Северный полюс мира снова приблизится к Полярной звезде, и она по праву будет называться Полярной. Древние греки называли Полярную звезду Киносура (Кормилица Зевса).
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
ninok7365 2 года назад
Светило науки - 1 ответ - 0 раз оказано помощи
Fhcdyjcdthvdfhfgdc gdgtchreurzrs