Какова суть характера русского человека по сказу Н.С. Лескова «Левша»? Нужно 5-6 предложений и подтвердить цитатами.
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
karasevapolina76 2 года назад
Светило науки - 4 ответа - 0 раз оказано помощи
Мастер оружейник Левша остался для всех известным только по прозвищу. Никто не знает его настоящего имени. Прозвище дано за умелое владение левой рукой. Даже креститься мастеру удобней левой. Эта способность удивила англичан. Заморские инженеры даже не представляли себе, что можно стать искусным мастером, владея не правой рукой.
Левша страдает от косоглазия. Эта характеристика еще больше поражает. Как сумел косой человек выковать мельчайшие детали для миниатюрной блохи? Какова острота его зрения, что он работает без всяких микроскопов и сложных увеличительных приборов? Причем выполняет самую тонкую часть изделия.
Другие особые приметы:
пятнышко на лице;
отсутствие на висках «волосьев».
«…один косой Левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны…»
Левша был очень беден, поэтому не мог купить себе микроскоп и работал «на глаз». Это усидчивый, терпеливый, трудолюбивый, бескорыстный и спокойный человек. Он истинный патриот своей Родины. Но к сожалению, безграмотный.
Одаренный мастер не жаждал денег, хотя мог продать свое изделие за большую сумму. Он всегда думал о своих родных, был религиозен. Трудности воспринимал как должное, и никогда не держал зла на своих обидчиков.
Настоящего имени Левши автор не называет.