помогите плиииз
норм ответите подпишусь
6 класс​
Ответ
1.7/5 (3 оценки)
2
HIJEY890 2 года назад
Светило науки - 1 ответ - 0 раз оказано помощи
Битва за Марафоне произошла в 490 году до нашей эры во время первого персидского вторжения в Грецию. Битва стала кульминацией первой попытки Персии при царе Дарии 1 покорить Грецию. Греческая армия решительно победила более многочисленных персов, ознаменовав поворотный момент в греко-персидских войнах.
Битва при Фермопилах велась между союзом греческих городов-государств против Персии. Оно произошло одновременно с морским сражением при Артемизии, в августе или сентябре 480 г. до н.э., на узком прибрежном перевале Фермопил. Персидское вторжение было отсроченным ответом на поражение первого персидского вторжения в Грецию, которое было закончено победой афинян в битве при Марафоне в 490 году до нашей эры. К 480 г. до н.э. Ксеркс накопил огромную армию и флот и намеревался завоевать всю Грецию. Афинский политик и генерал Фемистокл предложил, чтобы союзные греки блокировали наступление персидской армии на перевале Фермопил и одновременно блокировали персидский флот в Артемизийском проливе.
Битва при Саламине была военно-морской битвой между союзом греческих городов-государств под управлением Фемистокла и персидской империей в 480 г. до н. Это привело к решающей победе греческих в меньшинстве. Битва велась в проливах между материком и Саламином, островом в Сароническом заливе недалеко от Афин, и ознаменовала высшую точку второго персидского вторжения в Грецию.
Объяснение:
Что у этих битв было общего: прежде всего, конфликтующие, то бишь субъекты конфликта. Греки воевали против персов во всех вышеперечисленных трех войнах. И также во всех война персы захватывали, а греки оборонялись.
Но, безусловно, эти войны также различны. Например, в Марафонской битве Спарта не участвовала, зато участвовала в битве при Саламине и в битве при Фермопилах. Последняя была, кстати, проиграна спартанцами. Битва при Саламине характеризуется победой греков и бегством персов, что является очень позорным для них. Также в Саламинском сражении участвовал греческих флот. И Саламинское сражение примечательно тем, что греки объединились, несмотря на разногласия, которые между ними были.