рязанский Еписион Иона
Чем прославился? ​
Ответ
1.7/5 (3 оценки)
1
IIya999 2 года назад
Светило науки - 41 ответ - 0 раз оказано помощи

Ответ: Рязанской епархией Иона II руководил почти 26 лет. Присутствовал на Соборах 1525 и 1531 годов, созываемых митрополитом Даниилом. Эти Соборы через длительные споры и полемику осудили Максима Грека.

23 марта 1523 года хиротонисан во епископа Рязанского; хиротонию возглавил митрополит Даниил.

Новый митрополит Макарий в феврале 1547 года проводит Собор, причисливший к лику святых (канонизировавший) 14 просиявших на Руси чудотворцев: 5 чтимых повсеместно и 9 местночтимых. Собору предшествовал огромный труд Макария и епископов, в том числе и Ионы II, по сбору материалов и доказательств, прав на канонизацию представленных святых.

При Ионе II епископская кафедра из «владычной слободы» от Борисо-Глебского собора переводится в кремль. Старый Успенский (Христорождественский) собор становится кафедральным, а Борисо-Глебский храм — приходским. В кремле, на бывшем княжеском дворе, построены каменные палаты и церковь Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Обращался епископ Рязанский к царю Ивану Грозному с просьбой о помощи: «В большой и малой Мещере многие церкви от татарской войны запустели».

Объяснение: Иона прославился многими чудесами: Господь ссудил его даром исцеления и предвидения. Леча больных, свт. Иона не накладывал рук, не давал зелья, а прибегал к единой молитве, полагаясь на Божию помощь.