Как написать сообщение по технологии, на тему :изобретение часов .3 класс
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
Ulichka892 2 года назад
Светило науки - 7 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Объяснение:

Первая наука о времени – астрономия. Результаты наблюдений в древних обсерваториях использовались для ведения сельского хозяйства и отправления религиозных обрядов. Однако с развитием ремесел возникла необходимость в измерении коротких промежутков времени. Таким образом человечество пришло к изобретению часов. Процесс был долгим, наполненным напряженным трудом лучших умов.История часов насчитывает много веков, это старейшее изобретение человечества. От воткнутой в землю палки до сверхточного хронометра – путь длиною в сотни поколений. Если составить рейтинг достижений человеческой цивилизации, то в номинации «великие изобретения» часы окажутся на второместе после колеса. Было время, когда людям было достаточно календаря. Но появились ремесла, возникла необходимость в фиксации длительности технологических процессов. Потребовались часы, назначение которых – измерение промежутков времени короче суток. Для этого человек на протяжении веков использовал различные физические процессы. Соответственными были и конструкции, их реализующие. История часов делится на два больших периода. Первый – длиной в несколько тысячелетий, второй – меньше одного. 1. История возникновения часов, называемых простейшими. К этой категории относятся солнечные, водяные, огневые и песочные приборы. Период заканчивается изучением механических часов домаятникового периода. Это были средневековые куранты. 2. Новая история часов, начинающаяся с изобретения маятника и баланса, ознаменовавшего начало развития классической колебательной хронометрии. Этот период пока не закончен.

3 слайд

Солнечные часы Солнечные часы — прибор для определения времени по изменению д

Описание слайда:

Солнечные часы Солнечные часы — прибор для определения времени по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату . Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе. В настоящее время солнечные часы по прямому назначению практически не используются, и уступили место различным видам других часов .Самые древние, дошедшие до нас. Поэтому именно история солнечных часов открывает парад великих изобретений в области хронометрии. Несмотря на кажущуюся простоту, их отличало большое разнообразие конструкций.

4 слайд

Солнечными часами может служить простая палочка, вкопанная в землю. Поскольк

Описание слайда:

Солнечными часами может служить простая палочка, вкопанная в землю. Поскольку небесное светило в течение дня меняет свое положение на небе, то изменяются и положение, и размеры тени, отбрасываемой палочкой. Она и сообщает о времени дня. Утром тень длиннее и направлена на запад, днем — короче и направлена на север, вечером опять удлиняется и направлена на восток.Когда Солнце в зените — тень самая короткая и указывает на 12 часов истинного местного времени. Если вокруг палочки нарисовать циферблат, то перемещающаяся в течение дня тень будет указывать на соответствующее деление циферблата. По таким часам было легко узнавать, который час.Существовали солнечные часы самых различных конструкций: простейшие, более сложные, со специальными корректирующими таблицами, позволяющими уточнять время в любое время года. Были часы маленькие карманные и огромные.

ь при помощи горящей свечи с надрезами по краям. Ведь за равные промежутки времени сгорают равные части свечи. И если зарубками отметить часть, сгорающую за, допустим, минуту, то с помощью свечи можно будет довольно точно измерять время. Эти очень простые часы в виде длинной тонкой свечи с нанесенной по ее длине шкалой, сравнительно удовлетворительно показывали время, а в ночные часы они еще и освещали жилище.Свечи, применявшиеся для этой цели, были длиной около метра. К боковым сторонам свечи обычно прикрепляли металлические штырьки, которые по мере выгорания и таяния воска падали, и их удар по металлической чашке подсвечника был своего рода звуковой сигнализацией времени. В Китае в фитиль могли добавлять пахучие травы, чтобы каждый час свеча издавала различный запах.С XIII века свечные часы распространились и в Европе, в том числе среди правителей.