Небольшой очерк о А.С. Пушкине​
Ответ
1.7/5 (3 оценки)
1
avocado87 2 года назад
Светило науки - 1 ответ - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Александр Сергеевич Пушкин ‒ это человек, который занимает особое место в русской культуре.

Будущий поэт родился в семье дворян, образованных людей, которые были светскими личностями. Дар к творчеству передался юному Пушкину от отца, который сочинял поэмы и читал их дома на литературных вечерах, где собирались известные писатели.

Сашу в основном воспитывали гувернеры. Если бы не няня, Арина Родионовна и бабушка, Мария Алексеевна, не было бы солнца именно русской поэзии, потому что с ранних лет гувернеры обучали мальчика говорить по‒французски, а бабушка и няня привили любовь к русскому языку.

Талант поэта раскрылся в Царскосельском лицее, где были написаны первые стихотворения.

После окончания лицея Пушкин поступил на государственную службу, однако это не мешало ему творить и издавать свои великие произведения, за которые его сослали в Михайловское.

После ссылки писатель вернулся в Петербург, где продолжал творить. В этот период начат «Евгений Онегин», написаны «Анчар», «Полтава». Но самый пик его творческой активности пришелся на «болдинскую осень». В этот период были созданы такие великие произведения, как «Евгений Онегин», «Повести Белкина».

Пушкин тайком уезжает в армию, на Кавказ, после этого пишет «На холмах Грузии…», «Кавказ».

Поэт женится на красавице Наталье Гончаровой, в браке с которой у него родились 4 детей.

В 1837 году поэт гибнет после дуэли с Ж. Дантесом.

Русская литература и культура высоко ценит вклад А. С. Пушкина. Он создал множество великих произведений, реформировал литературный язык и имел удивительную способность говорить о важном простым языком.