2. В чем особенность духовной жизни казахов 15-17 веков?​
Ответ
3/5 (1 оценка)
0
vladpasyuk2007 1 год назад
Светило науки - 16 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Влад Пасюк

Изучите 58 статью Уголовный кодекса РСФСР 1927 г. и ответьте на вопросы.

1. Насколько вы согласны с обвинениями «враг народа» к представителям интеллигенции?

2.Какие выводы можно сделать по административно-командной системе ХХ века 20-30 гг.?

3. Как вы думаете, необходима ли посмертная реабилитация и почему? Ответ аргументируйте

Как исторический факт, я не могу согласиться с обвинениями "враг народа" к представителям интеллигенции, поскольку эти обвинения были сформулированы и использованы в рамках политических репрессий и периодов сталинского террора, которые были незаконными и неправильными.

Административно-командная система ХХ века в 20-30 гг. была характеризована высокой степенью централизации власти, отсутствием политической оппозиции и жестким контролем за гражданскими свободами и правами. Эта система привела к массовым репрессиям и нарушению прав человека, а также к низкому уровню экономического и социального развития.

Я считаю, что посмертная реабилитация может быть необходима для тех, кто был незаконно обвинен и осужден в период политических репрессий, и не получил справедливого суда. Это может быть важным символом для общества и признанием неправильных действий в прошлом. Однако каждый случай должен рассматриваться отдельно, чтобы убедиться, что реабилитация не противоречит законодательству и не ущемляет прав других людей, таких как жертвы политических репрессий или их близкие.

В 15-17 веках духовная жизнь казахов была тесно связана с исламом, который пришел на земли Казахстана в 8-9 веках. Ислам стал главной религией казахов и оказал значительное влияние на их культуру, обычаи и образ жизни.

Одной из особенностей духовной жизни казахов было существование казахской национальной религиозной традиции - Тенгризма, которая была популярна до прихода ислама. В то же время, ислам и тенгризм сосуществовали в Казахстане, и в некоторых случаях взаимодействовали друг с другом.

В 15-17 веках казахское общество было разделено на три категории: мусульмане, язычники и мешитеры (люди, смешивающие элементы тенгризма и ислама). Мусульмане строго следовали исламским правилам, а язычники практиковали тенгризм. Мешитеры же сочетали элементы обеих религий и находились вне общественной системы.

Важным аспектом духовной жизни казахов были религиозные обряды и праздники, такие как Курабан айт (праздник жертвоприношения) и Рамадан (месяц поста). Казахи также отличались высокой духовностью и верой в сверхъестественные силы, что проявлялось в традиционных верованиях и обрядах.

В целом, духовная жизнь казахов 15-17 веков была связана с исламом и тенгризмом, а также включала элементы верований и обрядов, которые сохранились издревле. Казахи отличались высокой духовностью и верой в сверхъестественные силы, что продолжает быть важной частью их культуры и образа жизни по сей день.