Розв\'яжіть педагогічну задачу за алгоритмом!!!! Розпочався урок математики у 6 класі. Вчителька принесла перевірені контрольні роботи і роздала їх учням. Згодом вона попросила кожного учня назвати свою оцінку, щоб виставити її у журнал. Один з учнів, який добре вчився, цього разу отримав низьку оцінку. Йому це не сподобалося, і він назвав учителю завищену оцінку. Проте вчителька запам`ятала його справжню оцінку і почала дорікати учневі при всьому класі. Потім одразу перейшла до викладу нового матеріалу.
Алгоритм:
1. Визначення протиріччя
У ситуації можна виділити протиріччя...
2. Визначення проблеми на основі протиріччя
З визначених протиріч можна виділити таку проблему …
3. Аналіз учасників ситуації:
Учень: вік; вікові та індивідуальні особливості; взаємостосунки з товаришами, вчителями, батьками; місце в колективі.
Учитель: стаж роботи; професіоналізм; взаємостосунки з колегами та учнями; рівень майстерності; стиль керівництва (авторитарний, ліберальний, демократичний); стадії розвитку дитячого колективу.
Місце ситуації в педагогічному процесі.
Проаналізуємо учасників ситуації …
4. Визначення причин виникнення ситуації
Ситуація могла скластися за таких причин …
5. Вибір робочої гіпотези (гіпотез)
6. Вибір системи методів
Ответ
0/5 (0 оценок)
1
KnowledgeAssistant 11 месяцев назад
Светило науки - 84 ответа - 0 раз оказано помощи

Здравствуйте. Я уверен в правильности моего ответа, и хотел бы дополнительно поделиться информацией, объясняющей, почему именно этот ответ был.

1. Определение противоречия: В данной ситуации возникло противоречие между оценкой, которую получил ученик, и оценкой, которую он назвал учителю.

2. Определение проблемы на основе противоречия: Проблемой является то, что ученик назвал завышенную оценку, что привело к конфликту с учителем и проблемам взаимоотношений в классе.

3. Анализ участников ситуации:

3.1 Ученик: возможно, испытывает стресс или проблемы в личной жизни, не может принять неудачу.

3.2 Учитель: может иметь свой стиль общения с учениками, не уделять должного внимания индивидуальным потребностям учеников.

3.3 Место ситуации в педагогическом процессе: в начале урока, когда учитель раздает проверенные работы и записывает оценки в журнал.

4. Определение причин возникновения ситуации: возможно, ученик не успел подготовиться к контрольной работе или не понял материал, что привело к низкой оценке. Также возможно, что учитель не учел индивидуальные потребности ученика.

5. Выбор рабочей гипотезы (гипотез): ученику нужно объяснить, что неправильно действовать таким образом, и помочь ему принять неудачу. Учитель должен уделить больше внимания индивидуальным потребностям учеников и научить их понимать, что неудача является неотъемлемой частью учебного процесса.

6. Выбор системы методов: необходимо провести индивидуальную беседу с учеником и объяснить ему значение честности и уважения к учителю. Также нужно провести анализ работы ученика и выявить его проблемы в понимании материала. Для учителя может быть полезным пройти обучение по индивидуальной работе с учениками и уделению внимания их индивидуальным потребностям.