Сообщение по георгафии «Климат и климатообразующие
факторы России».
срочно надо
Ответ проверен экспертом
5/5 (1 оценка)
3
NeNs07 3 года назад
Светило науки - 280 ответов - 1828 раз оказано помощи

  Климат-это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

  Климатообразующие факторы-это сумма всех географических факторов, которые оказывают влияние на климат.

  На климат России особое влияние оказывают следующие факторы:

-географическое положение

-циркуляция воздушных масс (воздушные массы, атмосферные фронты, циклоны, антициклоны, ветры)

-подстилающая поверхность (рельеф, характер подстилающей поверхности)

-высота места над уровнем океана (моря)

-удалённость от океанов и морей

-океанические течения

-уровень солнечной радиации

-размещение гор на территории страны

  Географическое положение оказывает наибольшее влияние на климат России.Во-первых, очень большая протяжённость с севера на юг определяет положение государства относительно климатических поясов.Это обуславливает тот факт, что та или иная территория России получает разное кол-во солнечного тепла.

  Кол-во солнечной радиации, которое получает поверхность Земли, зависит от того, в какой географической широте расположено то или иное место, поскольку угол падения солнечных лучей зависит именно от географической широты.

  Если обратить внимание на кол-во суммарной солнечной радиации, то она постепенно увеличивается в нашей стране с севера на юг. Поэтому можно отметить, что на юге России наблюдаются самые высокие температуры воздуха.Как мы знаем, чем выше температура поверхности Земли, тем меньше облачность, и соответственно происходит больше потери тепловой энергии.

  Циркуляция воздушных масс на территории России приводит к переносу влаги и тепла из одних регионов в другие.Известно, что над Россией перемещаются тропические, умеренные и арктические воздушные массы.Наибольшая часть страны находится конечно же в умеренных широтах, поэтому по сравнению с Тихим океаном, Атлантический оказывает наибольшее влияние на климат из-за господства западного переноса.

  Важно понимать, что когда воздушные массы перемещаются из одной территории в другую, то не исключена трансформация, на которую особое влияние оказывает подстилающая поверхность.

  Например, если обратить внимание на летнее время, то на Русской равнине преобладают арктические ВМ.Но они могут настолько сильно нагреваться, что даже приводят возникновению ветра со скоростью более 5 м/с, с повышенной температурой (около +26°C) и пониженной относительной влажностью (около 25-30%) в Предкавказье.

  Там, где происходит соприкосновение разных по свойствам ВМ, образуются атмосферные фронты.Существует два атмосферных фронта: полярный и арктический. Арктический атмосферный фронт больше всего господствует над северными районами России, а полярный юнее границ России.

  При столкновении двух воздушных масс с разными свойствами наблюдается быстрое изменение давления, влажности и температуры.Поэтому обычно фронт сопровождается сменой погоды (облачностью, выпадением осадков, сильным ветром).

  Если обратить внимание на синоптическую и климатическую карты, то можно наблюдать такие крупные атмосферные вихри, как циклоны и антициклоны.

  Рельеф играет немаловажную роль в формировании климата в России.Например, поскольку в западной и северной частях горный рельеф отсутствует, то туда чаще всего проникают атлантические и арктические ВМ.А вот на востоке наоборот: влияние Тихого океана здесь очень мало, ведь здесь довольно много горных хребтов.

  Характер подстилающей поверхности также оказывает влияние на кол-во солнечной радиации.Таким образом, он не даёт поверхности глубоко прогреваться.