Как называется троп (срдство хдожественной выразительности), который встречается в повести Л.Н.Толстого \"Детство\":\"Она улыбается своей грустной,очаровательной улыбкой,берет обеими руками мою голову...\"?
Ответ
5/5 (1 оценка)
1
Volga2018 3 года назад
Светило науки - 598 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Эпитет

Объяснение:

Тропы  — это специальные языковые средства, используемые автором для достижения образности и выразительности в его художественном произведении. К тропам относятся аллегория, гипербола, ирония, литота, метафора, метонимия, олицетворение, оксюморон, синекдоха, перифраза, сравнение, эпитет.

В указанном предложении (Она улыбается своей грустной, очаровательной улыбкой, берет обеими руками мою голову, целует меня в лоб и кладет к себе на колени.) Л. Н. Толстой использует эпитеты "грустной, очаровательной" . Эпитет - это художественное определение, образно и эмоционально характеризующее какое-либо явление, человека или предмет. В данном случае эпитеты "грустной, очаровательной" не только показывают нежные чувства героя к его маме, которая была очень доброй и ласковой женщиной, но и подчёркивают особую красоту её улыбки. (В частности в другом месте можно прочитать такие строки: "Когда матушка улыбалась, как ни хорошо было ее лицо, оно делалось несравненно лучше, и кругом все как будто веселело...")