4. | Где находится дыхательный центр?
5. | Почему вдох сменяет выдох?
6. Какова роль кашля и чихания?
7. Как изменяется воздух в помещении при большом скоплении
людей и плохой вентиляции?
8. Какие меры первой помощи необходимо осуществить при отрав-
лении угарным или бытовым газом?
9. При поражении угарным газом в крови образуется карбоксигемо-
глобин. Каковы его свойства и почему угарный газ так опасен?
10.
В чём заключается вредное действие пыли?
11.
Каковы источники загрязнения атмосферного воздуха?
Ответ
0/5 (0 оценок)
1
chocolatecake1 3 года назад
Светило науки - 30 ответов - 0 раз оказано помощи

Ответ:

4. Регуляция дыхательных движений осуществляется дыхательным центром, который представлен совокупностью нервных клеток, расположенных в разных отделах центральной нервной системы. Основная часть дыхательного центра расположена в продолговатом мозге.

5. Спадение легочных альвеол при выдохе рефлекторно вызывает вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает выдох. Осуществляется также гуморальная регуляция дыхания. Активность дыхательного центра увеличивается при увеличении концентрации углекислого газа в крови.

6. Кашель и дыхание - защитная реакция организма на попадание в нос или горло раздражителей. Резкий выдох через нос (чихание) или горло (кашель) освобожданет нос ли горло от раздражающего факт

7. При большом скоплении людей в помещении с плохой вентиляцией воздух будет иметь большую концентрацию углекислого газа. В нормальных условиях углекислого газа в воздухе примерно 0,03%. В выдыхаемом воздухе углекислого газа примерно 4%. Поэтому увеличение концентрации углекислого газа будет происходить с большой скоростью, особенно в малых помещениях. Это очень опасно для здоровья. Концентрация углекислого газа в вдыхаемом воздухе в 1% уже вызывает плохое самочувствие, сонливость и другие признаки гипоксии.

8. При отравлении угарным или бытовым газом пострадавшего необходимо вывести на свежий воздух и заставить дышать глубже. Можно дать ему понюхать нашатырный спирт, затем напоить чаем. При потере сознания или остановке дыхания — сделать искусственное дыхание.

9.Угарный газ (CO) образует с гемоглобином довольно стойкое соединение — карбоксигемоглобин. В результате молекулы гемоглобина оказываются занятыми и не могут переносить кислород, что приводит к кислородному голоданию тканей. Особенно чувствительны к дефициту кислорода клетки мозга.

Длительное пребывание в атмосфере угарного газа приводит к смерти.

10. В том что это может привести к аллергии, к газообмена ,На пылинках оседают микробы, вирусы, вызывающие инфекционные заболевания. Также пыль может вызвать и химические отравления, если она содержит частички свинца, никеля, хрома.ора.

11. Естественные или природные - пожары на болотах, в степях и лесах, пыльные бури, разложения организмов, пыльца растений, извержения вулканов, микроорганизмы и выделяемые ими токсины.