ДАЮ 100 Б И Я НЕ ВРУ ДОБРЫЕ ЛЮДИ ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!
В 70-е годы XX века на территории Костанайской области была сделана одна удивительная находка. Она изображает собой сидящего человека, задумчиво смотрящего в небеса. Эта находка датируется эпохой бронзы (вторым тысячелетием до нашей эры). Об этой находке написано очень много, а в городе Костанай даже установлен памятник, который получил название «Тобольский мыслитель».

Александра Александровича адресует участникам конкурса «Catchers of Science» следующие вопросы:

«О каких проблемах или событиях мог задуматься герой неизвестного скульптора 2-го тысячелетия до нашей эры?»

«Почему люди при натуральном хозяйстве тратили столько времени и сил, чтобы изготовить такую скульптуру?»

«Почему в настоящее время у нас вызывает определенный интерес древняя скульптура, доставшаяся нам от наших далеких предков?»
Ответ
1.5/5 (2 оценки)
2
Пеппер 3 года назад
Светило науки - 29671 ответ - 234791 помощь

Человек, задумчиво глядящий в небо, мог задуматься о том, почему боги так долго не посылают на землю дождя или о том, что находится там, высоко в небесах за облаками.

Люди делали скульптуры, и не жалели на это времени, дорогого материала и сил, потому что для них была важна красота, выраженная в рисунках, скульптуре, а также в отделке домашней утвари. Изготавливая такие скульптуры, люди увековечивали себя в бронзе. А наносить рисунки на предметы обихода было даже необходимым ритуалом, чтобы они не вредили человеку, а приносили как можно больше пользы.

И в наше время древние скульптуры вызывают у нас интерес, потому что они свидетельствуют о высоком развитии культуры у древних народов. скульптуры, как и наскальные рисунки, свидетельствуют о том, какой была жизнь наших далеких предков, что их волновало, что им нравилось и каким был их быт.