Рассказ о событиях от лица их участника сочинение по теме Николай Васильевич Гоголь Тарас Бульба(можно по подробней ^^)
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
timofeevnaanastasia6 3 года назад
Светило науки - 1 ответ - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Нууу.... Конечно, вот основы)

Объяснение:

В повести «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь описал события, имевшие место в реальной истории России. Главным же героем произведения выступает донской казак Тарас Бульба. Это настоящий человек чести, полный отваги и доблести. Многие черты этого персонажа были взяты Гоголем с существующих людей, казаков, с которыми писатель был некогда знаком. Стоит сказать, что казаки в те времена были весомой силой, которая была готова пойти на все ради защиты своей родины. Вся их жизнь была связана с той самой Запорожской Сечью, где они были вольны и свободны. Преданность, вера и доблесть – вот главные черты истинного казака. Главный герой повести также не является исключением из этого правила.

Произведение начинается с того, что два брата, Остап и Андрий, наконец, спустя много лет учебы в академии, возвращаются в отчий дом. Только семья садится за обеденный стол, как Тарас Бульба уже начинает готовить сыновей к отправке в Запорожье. По его мнению, столичное образование не является тем, что сделает из юнца настоящего мужчину, такая праздная жизнь не подготовит человека к будущему. Необходимо пройти настоящую школу. Тарас Бульба является уважаемым человеком среди казаков, каждый знает его как отважного человека, честного и прямолинейного. Именно поэтому он желает видеть эти качества в своих сыновьях. Чтобы они были его гордостью, и каждый бы видел в братьях продолжателей дела своего отца. В повести мы видим сцену, где Тарас начинает насмехаться над внешним видом Остапа, мол, негоже мужчине щеголять в таких нарядах. На эти слова Остап бросается в бой со своим отцом. Но Тарас не злится, даже напротив, он видит, что сын его не позволит над собой смеяться, он умеет за себя постоять.

Вскоре Тарас с сыновьями уезжают в Запорожье, и, не успевают они еще расположиться, как приходит горькая новость. На Россию напали поляки. И кто как не казаки встретят захватчиков лицом к лицу и не дадут им отпор? Однако, вскоре мы узнаем, что один из сыновей, а именно Андрий, предал отца и родину. Ради любви польской девушки, он бросает свое племя и переходит на сторону врага. Да, у него был весомый повод, ведь любовь для молодого человека это то, ради чего можно и умереть. Но Тарас не желает понимать мотивов своего сына. И вскоре, во время очередной битвы, отец встречает своего сына. Он не думает ни секунды, ведь предательство слишком велико. Тарас убивает Андрия. Тем самым он будто бы смывает позор сына перед своим народом.

Источник: Сочинение по повести Тарас Бульба Гоголя