Как повлияла колонизация Южной Америки на развитие континента?
Ответ
1/5 (2 оценки)
1
marattemirlan544 4 года назад
Светило науки - 144 ответа - 0 раз оказано помощи

Ответ:

Хронология важнейших событий:

1492 — Христофор Колумб высаживается на островe Гуанахани

1499 — Америго Веспуччи и Алонсо де Охеда достигают устья Амазонки

1502 — Веспуччи после второго путешествия окончательно приходит к заключению, что открытый континент не является частью Индии

1513 — После 25-дневного перехода по джунглям Васко Нуньес де Бальбоа пересекает Панамский перешеек и впервые выходит к тихоокеанскому побережью Америки.

1513 — Хуан Понсе де Леон отправляется на поиски легендарного фонтана вечной юности. Потерпев неудачу в достижении объекта поисков, он, тем не менее, обнаруживает месторождения золота. Даёт имя полуостровуФлорида и объявляет его испанским владением.

1519 — Фернандо Кортес входит в Теночтитлан, захватывает Императора Монтесуму, начиная тем самым завоевание империи Ацтеков. Его триумф приводит к 300-летнему испанскому владычеству в Мексике и Центральной Америке.

1522 — Паскуаль де Андогойя открывает Перу.

1523 — Испания основывает постоянную военную базу и поселение на Ямайке.

1531 — Франсиско Писарро вторгается в Перу, уничтожает тысячи индейцев и покоряет Империю Инков, наиболее мощное государство южноамериканских индейцев. Огромное количество инков погибает от занесенной испанцами ветрянки.

1536 — Испанские поселенцы основывают Буэнос-Айрес, однако через пять лет вынуждены покинуть город под натиском индейцев.

1538 — Основание Боготы.

1539 — В Мехико открывается первая типография в Новом Свете.

1540 — Открытие Великого Каньона.

1541 — Эрнандо де Сото достигает берегов Миссисипи.

1541 — Педро де Вальдивия основывает Сантьяго.

1551 — Первые университеты основаны в Лиме и Мехико.

1553 — Опубликована книга Педро Сьеса де Леона «Хроника Перу», впервые описывающая историю и географию Южной Америки.

1565 — Основан Сент-Огастин — первое поселение европейцев на территории современных Соединённых Штатов.

1567 — Основание Рио-де-Жанейро.

1580 — Повторное основание Буэнос-Айреса.

1605 (или 1609 по другим источникам) — Основание Санта Фе, столицы испанской колонии Нью-Мексико (ныне штат США).