Помогите пожалуйста. Трудовой подвиг во времена ВОВ
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
makhambetovaxazal 3 года назад
Светило науки - 11 ответов - 11 раз оказано помощи

Ответ:

Трудовой подвиг народа

Укрепление военно-промышленной базы страны.

Вместе с воинами Красной Армии и Флота победу над врагом ковали труженики советского тыла. Под руководством партии они в сжатые сроки, к середине 1942 г., успешно завершили перестройку народного хозяйства на военный лад. Утраченные мощности военной промышленности были не только восстановлены, но и значительно превзойдены. К концу года страна имела слаженное и быстро растущее военное хозяйство.

Для промышленности требовался металл. И рабочий класс, преодолевая трудности военного времени, давал его. В 1942 г. в Советском Союзе, несмотря на значительное сокращение металлургической базы, было выплавлено 8 млн. т, а в 1944 г.- 11 млн. т стали. Этого было недостаточно. И все же СССР производил боевой техники почти в 2 раза больше, чем Германия, которая вместе с оккупированными странами выплавляла 32 млн. т стали. За 1942-1943 гг. советские танкостроительные заводы выпустили около 45 тыс. танков, а германские - 18 тыс.За то же время советская авиационная промышленность дала фронту на 20 тыс. самолетов больше, чем германская. Секрет такого экономического успеха заключался в преимуществах социалистической системы хозяйства нашей страны над капиталистической системой фашистской Германии. Эти преимущества советской хозяйственной системы, основанной на общественной собственности, плановой организации и централизованном руководстве народным хозяйством, в том числе военной экономикой, позволили более эффективно использовать металл и другие материальные ресурсы страны.

Наши рабочие в содружестве с учеными добивались выдающихся успехов в выплавке новых сортов стали. Большое количество броневой, снарядной и других марок качественной стали производили металлурги Магнитогорского и Кузнецкого комбинатов. Качественной стали СССР производил значительно больше, чем Германия.