ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ. УЖЕ БИТЫЙ ЧАС СИЖУ, НЕ МОГУ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ЭТУ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО! ЗАВТРА СДАТЬ НУЖНО.
ДАЮ 45 БАЛЛОВ ПОЖАЛУЙСТА!!
Ответ
5/5 (1 оценка)
1
zberovskayap43s1j 6 лет назад
Светило науки - 2360 ответов - 10471 помощь

1) Уравнение реакции:

Н₂S + I₂ = S + 2HI

2) Находим молярные массы Н₂S  и  I₂ .

М(Н₂S) = 2*1,008 + 32,064 = 34,08 г/моль

М( I₂) = 2*126,9 = 253,8 г/моль

3) Опираясь на уравнение реакции, составляем пропорцию:

34,08 г Н₂S реагирует с 253,8 г I₂

  180 г Н₂S ------------------ с Х г I₂

Х = 180*253,8/34,08 = 1340,49 г

4) Грамм-эквивалент йода - 126,9 г, следовательно, в 1 л 0,1 н. раствора содержится 12,69 г йода.

В 1 л 0,1 н раствора йода содержится 12,69 г йода

В Х л 0,1 н раствора йода ----------------- 1340,49 г йода

Х = 1*1340,49/12,69 = 105,63 л

Вроде всё правильно, но объём какой-то нереальный. Ну не титруют в аналитике такими количествами раствора! Я в полном недоумении.

Думаю, модератор посмотрит и вынесет свой вердикт!