Требования нотариусов пж
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
DimaBasarab 5 лет назад
Светило науки - 6 ответов - 8 раз оказано помощи
К лицам, претендующим на должность нотариуса в Российской Федерации, предъявляется ряд социальных, профессиональных и формальных требований. Лицо, желающее стать нотариусом, должно быть гражданином РФ, иметь высшее юридическое образование, а также пройти стажировку сроком не менее года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен и лицензию на право нотариальной деятельности.

Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса.

Количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по ᴇᴦο поручению ᴇᴦο территориальными органами на конкурсной базе из числа лиц, имеющих лицензии.Порядок проведения конкурса определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Увольнение нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении ᴇᴦο права нотариальной деятельности в случаях˸

1) осуждения ᴇᴦο за совершение умышленного преступления - после вступления приговора в законную силу;

2) ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;

3) по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Порядок передачи документов, хранящихся у нотариуса, полномочия которого прекращаются, другому нотариусу определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.