прокомменируйте: как мораль регулирует поведение человека?
Ответ
4/5 (1 оценка)
1
Natali250707 5 лет назад
Светило науки - 10 ответов - 13 раз оказано помощи

Мораль (от латинского moralis – нравственный; mores – нравы) является одним из способов нормативного регулирования поведения человека, особой формой общественного сознания и видом общественных отношений. Есть ряд определений морали, в которых оттеняются те или иные ее существенные свойства[1].

Мораль – это один из способов регулирования поведения людей в обществе. Она представляет собой систему принципов и норм, определяющих характер отношений между людьми в соответствии с принятыми в данном обществе понятиями о добре и зле, справедливом и несправедливом, достойном и недостойном. Соблюдение требований морали обеспечивается силой духовного воздействия, общественным мнением, внутренним убеждением, совестью человека.

Особенностью морали является то, что она регулирует поведение и сознание людей во всех сферах жизни (производственная деятельность, быт, семейные, межличностные и другие отношения). Мораль распространяется также на межгрупповые и межгосударственные отношения.

Моральные принципы имеют всеобщее значение, охватывают всех людей, закрепляют основы культуры их взаимоотношений, создаваемые в длительном процессе исторического развития общества.

Ответ
5/5 (1 оценка)
0
Диамант20005 5 лет назад
Светило науки - 361 ответ - 1120 раз оказано помощи
мораль это показатель духовности человека, а так же его поступков. чаще всего люди читали басни, где есть мораль. а поведение человека регулирует тем, что люди могут сами регулировать свои поступки, умея отделять добро р зло, что такое плохо и что такое хорошо.