Вопросы
1) Расскажите, в каких условиях рос и воспитывался Иван IV и как он пришел к власти?
2) с помощью схемы и картосхемы охарактеризуйте основные направления и итоги внешней политики Ивана IV. Почему для России был так важен выход к Балтийскому морю?
3) Что такое опричнина? С какой целью и какими методами проводилась эта политика?
4)Объясните почему в конце правления Ивана Грозного Российское государство оказалось на грани разорения?
Ответ
2.5/5 (2 оценки)
5
lyonyaborovczov04 5 лет назад
Светило науки - 44 ответа - 104 помощи
1)Иван Грозный рос в тяжёлых условиях боярских конфликтов за власть, он был сыном Василия 3 и после регенства Елены Глинской 1533-1547 он стал правителем
2)Основные направления политики Ивана Грозного :Восточное направление, Казанское и Сибирское ханство, осколки золотой орды, совершавшие набери на Россию, на юге ногайская орда и Астраханское ханство занимались тем же, итогом стало Взятие и подчинение Казани в 1552,Ачтрахани в 1556 и поход Ермака в Сибирь 1581. Западное направление :выход к Балтике был важен потому, что с помощь балтийского моря можно было бы торговать со странами запада, по другому только через Архангельск, но там было дальше и лёд замёрзал. Итогом западного направления стала провальная для Россси ливовская война 1558-1583, мы не добились выхода к Балтике, а также потеряли Ивангород и ряд других городов на севере
3)Опричнина-введенная Иваном Грозным система гос управления, подразумевавшая разделения страны на опричнину(управлялась царём) и земщину (боярами) существовала в 1564-1572. Политика проводилась жёстко (поход на Новгород и Псков войска опричников, множество казней)
4)На гране разорения оно оказалось как раз из за опричнины и соответственно разорения страны, плюс продолжение закрепощения крестьян (урочные лета 1584)