в подробно и кратко!!!
Ответ
5/5 (1 оценка)
1
ЛЮБА123123 5 лет назад
Светило науки - 24 ответа - 76 раз оказано помощи

1.Все голосеменные – разноспоровые растения; микроспорофиллы и макроспорофиллы сильно различаются по форме, размерам и строению. У наиболее примитивных семенных папоротников они свободно росли на обычных побегах; у всех остальных голосеменных они находятся на укороченных побегах – стробилах, как правило, раздельнополых

2. 1)Лиственница 2)Пихта 3)Туя 4)Сосна

3.хвойные растения имеют игольчатые листья - хвоинки;  за счет хвоинок уменьшается площадь поверхности листьев, уменьшается испарение воды;  хвойные растения называют вечно-зеленными растениями;  хвойные растения имеют шишки

4.Древесина голосеменных состоит из трахеид, мертвых клеток с толстостенными оболочками, выполняющих проводящую и опорную функции. У многих видов в древесине и коре имеются смоляные каналы, заполненные смолой, эфирными маслами и другими веществами.

5.В споре нет запаса питательных веществ и зародыша, а в семени есть и то, и другое. Семя покрыто семенной кожурой, а спора всего-навсего оболочкой. Таким образом будущее поколение растений в семени защищено лучше, поэтому семенные растения преобладают над споровыми по видовому разнообразию.

6.Мужские шишки расположены у основания молодых побегов. Они имеют ось, к которой прикреплены чешуйки. На нижней стороне чешуек находятся по два пыльцевых мешка, в них образуются микроспоры (мужские споры) с одинарным (гаплоидным) набором хромосом. Из микроспор формируются мужские га- метофиты — пыльцевые зерна, несущие спермии. Маленькие красноватые женские шишки, сидящие на верхушках молодых побегов, тоже состоят из оси, на которой расположены чешуйки. Чешуйки женских шишек попарно срастаются, и между ними развивается семязачаток. В нем берет начало гаплоидная мегаспора (женская спора). В результате ее многократного деления образуется женский гаметофит — яйцеклетка и эндосперм, впоследствии питающий зародыш.

7.1) Вначале происходит созревание мужской и женской половых клеток на мужской и женской шишке сосны, соответственно.2) Затем клетки с мужских половых клеток переносятся на женские половые клетки (чаще всего ветром), в результате чего начинается формирование зиготы.3) Спустя год после этого образуются семена, которые разносятся ветром, из которых возможно прорастание нового дерева.

8.Роль голосеменных в природе. Голосеменные образуют хвойные и смешанные леса, занимающие огромные площади. Они обогащают воздух кислородом, поэтому их часто называют «легкими планеты». Леса регулируют таяние снега, уровень воды в реках, поглощают шумы, ослабляют силу ветров, закрепляют пески.

9.Хозяйственное значение голосеменных растений Хвойные широко используются в хозяйственной деятельности человека. Например, сосна наиболее широко используется как сырье для целлюлозно-бумажной промышленности. Кроме того, из сосны получают бумагу, картон, скипидар, канифоль, ацетатные волокна.

10.У голосеменных появляется семя, в котором зародыш защищён от неблагоприятных воздействий внешней среды и обеспечен питательными веществами на первых этапах развития. Оплодотворение не зависит от присутствия воды.