Напишите сочинение по плану Характеристика Савельича из расказа капитанская дочка вот план
Ответ
0/5 (0 оценок)
1
karina1010vasip4v8fo 5 лет назад
Светило науки - 1 ответ - 2 помощи

Раньше в каждой богатой русской семье к ребенку приставляли слугу, который его всему обучал, во всем помогал и поддерживал до конца жизни. Не исключением стал и маленький Гринёв, которому в слуги назначили Свельича.

Савельич довольно старый человек, который оберегает молодого барина Гринёва. Гринёв в одном моменте говорит, что Савельич бережет не только его самого, но и его сбережения и одежду. Старый слуга не любит всё иностранное и нерусское, он очень опасается по поводу того, что один из учителей Гринёва — француз. Опасения эти подтверждаются тем, что молодой Гринёв становится зависим от человека не самого благородного, который любит многих девушек, много пьёт и не исполняет добросовестно свои обязанности.

Савельич не похож на обычных слуг того времени, потому что он не пресмыкается перед своим барином, он сильный характером, немного гордый и не боится говорить или делать что-то наперекор Гринёву, не потому, что не уважает его, а потому, что он гораздо старше, а потому мудрее и зачастую знает, как правильно нужно поступить.