Образ Марии \"Капитанская дочка\"
Ответ
0/5 (0 оценок)
0
misterguglov 5 лет назад
Светило науки - 7 ответов - 6 раз оказано помощи

Маша Миронова — дочь коменданта Белогорской крепости. Во время первой встречи с ней мы видим обыкновенную русскую девушку: «круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши» . Робкая и чувствительная, она боялась даже ружейного выстрела. Во многом её робость и стеснение вызваны её образом жизни: она жила довольно замкнуто, даже одиноко.  

 

Из слов Василисы Егоровны мы узнаём о незавидной судьбе девушки: «Девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег.. . с чем в баню сходить. Хорошо, коли найдется добрый человек; а то сиди себе в девках вековечной невестою» . Но Маша отвечает отказом на предложение Швабрина стать его женой. Чистая, открытая душа её не может принять замужества с нелюбимым человеком: «Алексей Иваныч, конечно, человек умный, и хорошей фамилии, и имеет состояние; но как подумаю, что надобно будет под венцом при всех с ним поцеловаться.. . Ни за что! ни за какие благополучия! » Брак по расчёту для неё немыслим, окажись она хоть в самом тяжком положении. Маша искренне полюбила Петра Гринёва. И она не скрывает своих чувств, открыто дав ему ответ на его объяснение: «Она безо всякого жеманства призналась Гринёву в сердечной склонности и сказала, что ее родители будут рады ее счастью» . Однако она ни за что не соглашается выходить замуж без благословения родителей жениха. Маше нелегко было отдалиться от Петра Андреевича. Чувства её были все так же сильны, но гордость, честь и достоинство не позволяли ей поступить иначе после того, как она узнала о несогласии его родителей на этот брак.  

 

Горькая участь ждёт девушку впереди: родители её были казнены, а её саму спрятала в своём доме попадья. Но Швабрин силой забрал Машу и посадил под замок, заставляя выйти за него замуж. Когда же наконец приходит долгожданное спасение в лице Пугачева, девушку охватывают противоречивые чувства: она видит перед собой убийцу своих родителей и в то же время своего избавителя. Вместо слов благодарности «она закрыла лицо обеими руками и упала без чувств» . Пугачев отпустил Петра с Машей, и Гринёв отправил ее к родителям, которые хорошо приняли девушку: «Они видели благодать божию в том, что имели случай приютить и обласкать бедную сироту. Вскоре они к ней искренно привязались, потому что нельзя было ее узнать и не полюбить» .  

 

Ярко раскрывается характер Маши Мироновой после ареста Гринёва. Она сильно переживала, так как знала настоящую причину ареста и считала себя виновной в несчастьях Гринёва: «Она скрывала от всех свои слёзы и страдания и между тем непрестанно думала о средствах, как бы его спасти» . Сказав родителям Гринёва, что «вся будущая судьба её зависит от этого путешествия, что она едет искать покровительства и помощи у сильных людей как дочь человека, пострадавшего за свою верность» , Маша отправляется в Петербург. Она решительно настроена добиться освобождения любимого, чего бы ей это ни стоило. Встретившись случайно с императрицей, но не зная еще, кто эта женщина, Маша открыто рассказывает ей свою историю и причины поступка Гринева: «Я знаю все, я вам все расскажу. Он для меня одной подвергался всему, что постигло его» . Именно в этой встрече по-настоящему раскрывается характер скромной и робкой русской девушки безо всякого образования, нашедшей, однако, в себе достаточно силы, твёрдости духа и непреклонной решительности, чтобы отстоять правду и добиться оправдания своего ни в чём не виновного жениха. Вскоре её вызвали ко двору, где и объявили об освобождении Петра Андреевича.  

 

Прочитав произведение, мы понимаем, что образ Маши Мироновой был дорог и близок автору. Она олицетворяет собой, наряду с Татьяной Лариной, пушкинский идеал женщины — с чистой, хоть и немного наивной душой, добрым, отзывчивым сердцем, верной и способной к искренней любви, ради которой она готова идти на любые жертвы, совершать самые смелые поступки.