Какие природные богатства океана используется человеком?
Ответ
1/5 (4 оценки)
5
alina225585 5 лет назад
Светило науки - 7 ответов - 60 раз оказано помощи
Богатства вод Мирового океана. Океан и человек. 

Богатства мирового океана: 

Главными богатствами Мирового океана являются разнообразные природные ресурсы - природные объекты и явления, пригодные для человека. Среди таких различают биологические, минеральные и энергетические ресурсы. 

Биологические ресурсы океана - все живые организмы океана, которые может использовать человек. Мировой океан иногда считают своеобразной кладовой биологических ресурсов. Здесь живет более 160 тыс. видов животных и около 10 тыс. видов водорослей. Это и обитатели морского дна, как: морские черви, полипы, моллюски, рачки, 
крабы, донные рыбы, а также различные водоросли, бактерии. Это и мелкие организмы, населяющие толщу воды. Они словно зависли в воде и пассивно перемещаются течением. Совокупность таких организмов называют планктоном. Океан является также домом многих животных, способных активно плавать в воде на значительные расстояния независимо от направления течения. Это киты, дельфины, морские змеи, водяные черепахи, большинство рыб. 

Живые ископаемые. 
«Живые консервы» . Суповая, или зеленая, черепаха, вопреки названию, не всегда зеленая. Это достаточно большая черепаха. Панцирь взрослых особей в среднем около 1-1,5 м длиной, масса может достигать 400 кг. В эпоху Великих географических открытий зеленые черепахи играли роль «живых консервов» для мореплавателей. Мясо их чрезвычайно вкусное, черепаховый суп готовят именно из этих черепах. Высоко ценят и их яйца. Поэтому зеленых черепах интенсивно истребляют и доныне, их численность стремительно уменьшается, несмотря на охранные мероприятия. Эти животные становятся редкими Несмотря на обилие и многообразие морских обитателей, 60% площади Мирового океана напоминают пустыни материков. Организмы, требуя света и кислорода, поселяются преимущественно в прибрежных и поверхностных водах. 
Именно здесь в основном ведут промысел рыбы - ценного продукта питания человека. Кроме того, ловят кальмаров, креветок, крабов, мидий, добывают съедобные и лечебные водоросли, охотятся на морских зверей (китов, моржей, тюленей) , которые являются для промышленности источником сырья, в частности жира, кожи, меха. 
Больше биологических ресурсов добывается в Тихом океане. Ему заметно уступают Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны. 
Минеральные ресурсы - полезные ископаемые океана, что может использовать человек. 

Важнейшим сырьем Мирового океана можно считать саму воду, в частности питьевую воду. Жители северных районов употребляли воду, которую получали, растапливая верхние слои морского льда. 
Основным минералом морской воды является соль. Соль, которую содержат воды Мирового океана, могла бы равномерно покрыть поверхность суши слоем толщиной во много десятков метров. Так что не случайно в море добывают примерно каждую четвертую тонну необходимой человечеству поваренной соли. С морского дна активно добывают нефть и газ, запасы которых в океане составляют не менее 40% от всех, что есть на планете. В последнее время открыты и эксплуатируются огромные месторождения не только на шельфе, но и на больших глубинах в ложе океана.