10 баллов помогите пж
Ответ
5/5 (1 оценка)
1
bichfaka 5 лет назад
Светило науки - 1 ответ - 1 помощь

1)Во-первых это была середина 15-го века - начало 16-го

В это время были сделаны многие географические открытия такими людьми , такими как Генрих Мореплаватель, Бартоломеу Диаша, Васко да Гама, Христофор Колумб, Америго Веспучи, Фернан Магеллан. Большинство из них были португальцами, поэтому эта страна стала одной из богатейших держав.

Раннее новое время - это, также переход от традиционного общества к индустриальном (17-18 век)

Были сделаны технические открытия (к примеру первый печатный станок Иоганна Гутенберга в 1456, больше не помню)

2)в 16 веке Нидерланды подчинялись Испании. в те времена происходили жестокие гонения инквизиции, Филипп 2 ввел свои войска в страну и сосредоточил всю власть в руках Иснацев. ввел налог на шерсть,запретил нидерландским купцам торговать в колониях . все это вызвало недовольство всех слоев населения. первое востание произошло в 1566 г в промышленных районах Хондсхота, Ипра, Касселя и Армантьера. восстали еретики . они сжигали церкви,освобождали с тюрьм еретиков.за несколько дней восстали 12 округов из 17. в 1567 году герцог Альба с большой армией вторгся в Нидерланды и жестоко подавил востание . Филипп 2 дал ему безграничные права и герцог стал тираном. за 3 года казнили 8 тыс.человек и еще тысячи пытали . были введены огромные налоги .в 1571 году восстали северные районы ,Альба с большим трудом смог подавит его.в 1576 году востал юг .но и он был подавлен.на севере же воспользовавшийсь передышкой , было создана Республика объединеных провинций.его возгловляло купечество . они искали себе монарха с другой страны . нашли Вильгельма Оранского,но он правил в угоду Англии и Германии . но после его свергли . и купечество перестало искать иностраных государей .

3)Но́вое вре́мя — период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «Новая история» появилось в Италии мысли в эпоху Возрождения, как элемент предложенного гуманистами трехчленного деления истории на древнюю, среднюю и новую

Це́нность — важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления.

Традицио́нное о́бщество — общество, которое регулируется традицией. Общественный уклад в нём характеризуется жёсткой сословной социальной иерархией, существованием устойчивых социальных общностей (особенно в странах Востока), особым способом регуляции жизни общества, основанном на традициях, обычаях.

Индустриа́льное о́бщество — общество, сформировавшееся в процессе и в результате индустриализации, развития машинного производства, возникновения адекватных ему форм организации труда, применения достижений научно-технологического прогресса.