Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетание слов или предложения.


Все знают как поют комары. Летнем утром в лесу или даже в доме обязательно раздаётся над ухом тоненький,назойливый,неприятный писк. Это комар летит и зудит: пи-и-и-и-и. Сел -и сразусмолк. Почему?. Да потому,что комары поют крыльями. Это их крохотные крылышки во время полёта бьют по воздуху так быстро, что воздух начинает дрожать и возникает высокий,пронзительный звук.
Мы комариное пение слышим даже сквозь ночной сон,а вот слышат ли комары друг друга? Да,слышат,но об этом люди узнали совершенно случайно. Один учёный работал с электрическим трансформатором прибором,который время работы гудит. И в друг он заметил,что стоит включить трансформатор, как вокруг него собираются комары. Оказывается, прибор гудел точь- в -точь так,как туча комаров , вот они и слетались на знакомый звук. Значит,комары могут слышать и гудение крыльев для них-призывный сигнал.
Но разве у них есть уши? Конечно,нет,но у комаров усики устроены так,что чуствуют звуки. Значит,это насекомые слушают свои песни не ушами,а усиками!
Составь и записи план из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетание слов или предложение
Ответ
0.5/5 (6 оценок)
7
olganovitskaya301020 5 лет назад
Светило науки - 1 ответ - 9 раз оказано помощи

1) Комариное пение

2) Призывный сигнал

3) Слуховой аппарат комаров