Выход Британии из Европейского союза был неожиданным сюрпризом для многих. Но какие регионы, собственно, проголосовали за это отделение?

Ответ проверен экспертом
0/5 (0 оценок)
0
briochetina 4 года назад
Светило науки - 11907 ответов - 364324 помощи

Ответ:

Какие регионы проголосовали за отделение?

Северная Ирландия и Шотландия (ниже представлены доказательства – источник BBC)

Объяснение:

Что такое Европейский Союз?

ЕС - это экономический и политический союз с участием 28 европейских стран. Это позволяет свободной торговле и свободному перемещению людей жить и работать в любой стране по своему выбору.

Великобритания присоединилась в 1973 году (когда ЕС был известен как Европейское экономическое сообщество). Если Великобритания уйдет, она станет первой страной-членом, вышедшей из ЕС.

Почему Великобритания уходит?

Публичное голосование - или референдум - было проведено в четверг 23 июня 2016 года, чтобы решить, должна ли Великобритания покинуть страну или остаться. Выход выиграл на 52% против 48%. Явка на референдуме была очень высокой - 72%, за нее проголосовало более 30 миллионов человек - 17,4 миллиона человек выбрали Brexit.

Почему еще не произошло Brexit?

Первоначально Brexit должен был состояться 29 марта 2019 года. Это было через два года после того, как тогдашний премьер-министр Тереза Мэй инициировала Статью 50 - официальный процесс ухода - и начала переговоры.

При миссис Мэй срок был дважды отложен после того, как парламентарии отклонили ее сделку с Брекситом, что в итоге отодвинуло ее до 31 октября.

Несмотря на переговоры по пересмотренной сделке, премьер-министр Борис Джонсон пропустил последний срок, после того как парламентарии не смогли его утвердить. ЕС согласился на дальнейшее продление до 31 января.