Выявите особенности распределения температуры и осадков в вашей местности(Сибири). Опишите , какой тип климата преобладает в Сибири . Почему вы сделали такой вывод?
Ответ
5/5 (1 оценка)
2
valeiaskudarnova2002 5 лет назад
Светило науки - 2 ответа - 3 помощи

Западная Сибирь простирается от Уральских гор до реки Енисей. Большую половину ее территории занимает Западно-Сибирская равнина. Климат на этой территории континентальный. Особенности климата формируются из показателей погодных режимов всех субъектов Российской Федерации, расположенных в этой части Сибири. Полностью на просторах Западной Сибири лежат Зауралье, Омская, Кемеровская, Новосибирская и Томская области, а также Алтайский край и республика Хакасия. Частично сюда включены Челябинская, Свердловская, Тюменская и Оренбургская области, Красноярский край, республика Башкортостан.

Климат Сибири в западной ее части не подвержен влиянию Атлантических воздушных масс, поскольку эту территорию хорошо защищают Уральские горы. С апреля по сентябрь в Западной Сибири господствуют ветры, приносимые со стороны Северного Ледовитого океана и с востока. В виде циклонов и антициклонов приходят арктические воздушные массы, приносящие с собой прохладу. С юга и юго-запада дуют сухие азиатские ветры (Узбекистан, Казахстан) и в холодное время доставляют с собой ясную и морозную погоду. Погода в Сибири отличается стабильностью, поэтому среднегодовые показатели осадков редко меняются в ту или иную сторону. В год выпадает приблизительно 300-600 мм атмосферной влаги, причем большая часть приходится на летний период и осень. Это метеоосадки в виде дождя. Снега же выпадает около 100 мм практически на всем пространстве Западной Сибири. Разумеется, это средний показатель. Например, в автономных округах снежный покров достигает уровня 60-80 см.

Такой вывод я сделала потому, что Сибирь находится на востоке России, следовательно, чем дальше от Европейской части, тем холоднее будет климат