сочинение по Литературе на тему Образ Герасима
Ответ
2/5 (2 оценки)
5
suvorovakristi 5 лет назад
Светило науки - 68 ответов - 507 раз оказано помощи

Иван Сергеевич Тургенев написал многим полюбившимся, рассказ "Муму".

Главная мысль произведения в том, что скорее всего в нём отражены реальные события, которые имели место быть в доме его матери - В.П.Тургеневой, которая как известно, была весьма своенравной и жестокой женщиной.

Идея данного рассказа: "Каким же чёрствым может быть человек для которого другой человек (слуга) всего лишь предмет, а не живая душа". Самодурство барыни привело к трагедии - главный герой потерял любимую девушку Татьяну, а затем Муму. Герасим единственный из всех героев, кто вызывает в наших сердцах не только сочувствие и сопереживание, но и искреннее уважение.

Герасим - дворник, мужчина двенадцати вершков роста, сложённый богатырём и глухонемым от рождения. Жил Герасим один, в небольшой избушке, в деревне отдельно от братьев. Но потом барыня забрала его к себе в Москву. Там и начались "приключения" мужичка Герасима. Однажды он увидел в реке тонущую собаку и решил ее спасти, так и появился новый друг, собачонка Муму. Поступки у Герасима были добрые, от всего сердца, однако, с появлением барыни в его жизни, всё изменилось. Герасим был от роду глухонемым, он не мог говорить и слышать. И общался лишь на языке жестов. Его постоянно окружают "весёлые приключения", барыня, Муму, Татьяна. К Герасиму все относились положительно: барыня жаловала его как сильного сторожа, а гелядь немного побаивалась. Для себя Герасим выделил Татьяну. Она ему полюбилась. Автор относился к Герасиму с уважением, он восхищался его силой: "Одарённый необычной силой".